Зима в Подмосковье продолжается: какие уникальные выставки работают в нашем регионе

Зима в Подмосковье продолжается: какие уникальные выставки работают в нашем регионе

В этом сезоне туристический проект включает в себя более 500 мероприятий

Выставка с французским шармом

Выставка «Французский вкус князей Юсуповых» в Государственном историко-художественном музее «Новый Иерусалим» — это история французской живописи глазами знаменитого русского коллекционера Николая Борисовича Юсупова. Самый известный представитель семьи Юсуповых при жизни завоевал репутацию истинного знатока живописи, лично знал ведущих европейских художников того времени. Собранная им и его наследниками коллекция хранится сегодня в нескольких российских музеях.

французский вкус князей юсуповых.jpg

На выставке в «Новом Иерусалиме» представлены работы, которые много лет собирали Юсуповы, произведения искусства ведущих мастеров французской школы из собрания музея-усадьбы «Архангельское». Экспозиция состоит из нескольких разделов, каждый из которых отражает одну из граней большой юсуповской коллекции: «Воображаемое путешествие», «Под покровительством Амура», «Сцены из повседневной жизни», «Портретная галерея». Выставка продлится до 28 августа.

Адрес: Истра, Ново-Иерусалимская набережная, дом 1.

График работы: вторник, среда, воскресенье 10.00-19.00; четверг, пятница, суббота 10.00-20.00. Телефон: 7 (498) 314-02-36.

Как добраться: электричкой Горьковского направления до Курского вокзала, далее с Курского вокзала электричкой рижского направления до станции «Истра», далее пересадка на автобусы маршрутов №№32,33 или автобусов №№4, 40,46,48 до остановки «Музей».

Здесь жил гений

В рамках проекта «Зима в Подмосковье» жители и гости столичного региона могут посетить единственный в России музей-усадьбу Ф. М. Достоевского «Даровое», открывшуюся в конце 2021 года после шестилетней реставрации. Сегодня она входит в состав Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль».

в усадьбе Достоевского.jpg

Впервые в Даровое будущий писатель приехал летом 1832 года. Дубовый лес, липовая роща, деревенский уклад жизни произвели на Достоевского неизгладимые впечатления, которые он увековечил в своих выдающихся романах. В ходе реставрации усадебный дом был полностью восстановлен и приспособлен под музей. В двух комнатах — спальне-кабинете и гостиной — воссоздан интерьер эпохи первой половины XIX века. Мультимедийная экспозиция рассказывает о жизни писателя, образах из детства, нашедших отражение в его творчестве.

музей-усадьба Достоевскго.jpg

В Даровом проводится экскурсия «В семье и усадьбе Достоевского». Гости могут прогуляться по тропинкам, по которым когда-то бродил будущий гений, увидеть дуби и липы, которые «помнят» маленького Федю.

Адрес: г. о. Зарайск, деревня Даровое, 1а.

График работы: ср.-вс. 10.00-18.00.

Контакты: телефон для записи на экскурсию 7 (496) 667-30-72.

Как добраться: электричкой Горьковского направления до Москвы, далее на метро до автостанции «Котельники», затем на автобусе №330 до автовокзала г. Зарайск. От автовокзала на автобусе №62 доехать на остановке «Моногарово».

Большое искусство «малых голландцев»

До 10 апреля в Серпуховском историко-художественном музее работает выставка «Образ и смысл», на которой представлены шедевры голландской живописи XVII века из музеев и частных собраний России. 80 живописных работ «малых голландцев» не оставят равнодушными истинных ценителей живописи.

«Малыми» эти голландцы названы за камерные размеры своих картин. Определение ни в коей мере не характеризует масштаб их дарования. XVII век стал для Голландии золотым веком голландской живописи. Картины художников этого периода сегодня разбросаны по всем музеям страны. Серпуховскому историко-художественному музею удалось собрать их воедино как драгоценное жемчужное ожерелье.

в серпуховском музее на выставке малых голландцев.jpg

Экспозиция построена по жанровому принципу: морские и береговые пейзажи, батальные сцены, портреты и натюрморты. Написанные 350-400 лет назад, произведения выдающихся живописцев раскрывают быт и характер Голландии семнадцатого столетия, позволяя посетителям путешествовать по этой удивительной стране, не выезжая за пределы Подмосковья.

Адрес: г. Серпухов, ул. Чехова, 87.

График работы: ср., чт., вс. 10.30-16.30, пт. 10.30-19.30, сб. 10.30-18.30.

Контакты: 7 (4967) 12-83-80.

Как добраться: электричкой Горьковского направления до Курского вокзала, далее от Курского вокзала на электричке до станции «Серпухов», затем на автобусах №№20,3,8 до остановки «Музей».

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»