Жизнь в населенных пунктах, входящих в состав Малодубенского территориального отдела, меняется к лучшему

Жизнь в населенных пунктах, входящих в состав Малодубенского территориального отдела, меняется к лучшему

Каждый год благодаря государственным и областным программам здесь происходят перемены, заметные жителям: строят и ремонтируют дороги, обновляют подъезды, во дворах появляются современные игровые комплексы

Улица Зеленая

Будет светло и комфортно

Этого события в деревне Большая Дубна ждали много лет: на деревенской улице с красивым названием Зеленая по программе комплексного благоустройства дворовых территорий этим летом уложили новое асфальтовое покрытие, и проблема бездорожья наконец-то ушла в прошлое. Здесь же в рамках государственной программы Московской области «Формирование современной комфортной городской среды» модернизировали детскую игровую площадку.

Завершающим штрихом станет обустройство освещения на улице Зеленой, запланированное в этом году в рамках программы «Светлый город». Уличные фонари установят от автобусной остановки до дома № 5. По этой программе обустроят уличное освещение и в деревне Поточино, от дома № 1а до дома № 13а и от дома № 15а до дома № 37а.

Жителей услышали

У домов № 11, 17 и 37 в деревне Малая Дубна теперь не смолкает детский смех — здесь по программе губернатора Московской области Андрея Воробьева «Наше Подмосковье» открыли игровой комплекс площадью 300 квадратных метров. Детворе стоит сказать спасибо за это мамам и папам, голосовавшим на портале «Добродел». Активную гражданскую позицию земляков отмечает и начальник Малодубенского теротдела Мария Зеленина.

«Благодаря неравнодушию жителей мы заняли первое место в голосовании за установку детских игровых площадок по губернаторской программе. Как результат — новая яркая и удобная зона для детей», — говорит Мария Зеленина.

Кратчайший и безопасный путь

В этом году в Малой Дубне обустроили шесть народных троп. Мероприятия по созданию и капитальному ремонту тротуаров реализованы в рамках государственной программы Московской области «Формирование современной комфортной городской среды».

Обустроенная народная тропа в Малой Дубне.jpg

Самая протяженная обустроенная тропа — более 200 метров — проходит по улице Лесной, где жители частного сектора давно протоптали дорожку, чтобы кратчайшим путем добираться до центра деревни. Раньше для этого им приходилось выходить на проезжую часть, теперь маршрут безопасен и комфортен.

В рамках губернаторской программы «Дороги Подмосковья» в деревне Поточино отремонтировали дорогу от церкви Боголюбской иконы Божией Матери до дома № 39б. Годом ранее там установили уличное освещение.

отремонтированная дорога в д. Поточино.jpg

Дом с иголочки

Хромированные перила, пластиковые окна, новые тамбурные двери и почтовые ящики — так теперь выглядят подъезды домов № 1 и 13 в Малой Дубне и дома № 2 в Большой Дубне. Их преображение состоялось благодаря успешно реализуемой в округе программе «Мой подъезд».

В программу капитального ремонта на этот год вошли четыре многоквартирных дома в Малой Дубне — № 1, 2, 3 и 7. Здесь обновили кровлю.

Вот так красота!

Знаковое событие произошло в Малодубенском Доме культуры: проходившие здесь практику студенты Классического колледжа художественно-эстетического образования и дизайна полностью восстановили в фойе утраченную фреску. Потерянные фрагменты они искали по фотографиям и съемкам свадеб местных жителей. Результаты кропотливого творческого труда ребят, ставшие основой их дипломных работ, по достоинству оценили все посетители учреждения культуры.

фойе Малодубенского ДК.jpg

«Государственные программы Московской области, реализуемые в деревнях и поселках Малодубенского теротдела, обеспечивают запрос жителей на перемены во всех сферах — от ЖКХ до благоустройства, позволяют изменить жизнь к лучшему. Преобразования будут продолжены в следующем году», — отметила Мария Зеленина.

Мария Зеленина.jpg

«С радостью наблюдаю, как с каждым годом преображается моя родная деревня: появляются удобные пешеходные дорожки, замечательные детские площадки, новые дороги. Отрадно, что мы, жители, можем влиять на эти перемены, голосуя за них на Доброделе», — считает жительница деревни Малая Дубна Татьяна Смирнова.

Фото из архива Малодубенского теротдела

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»