Жизнь под девизом «Нужно делать людям добро»: ореховозуевцу Константину Николаевичу Ермакову исполняется 95 лет

Жизнь под девизом «Нужно делать людям добро»: ореховозуевцу Константину Николаевичу Ермакову исполняется 95 лет

Таких, как Константин Николаевич, обычно называют прекрасным собеседником: в 95 лет он без запинки читает стихи Лермонтова и Пушкина, помнит любую дату из своей жизни, которых огромное количество, причем практически все со знаком «отлично». Чего только стоит тот факт, что более чем 50 лет его работы на орехово-зуевском «Карболите» — гиганте химической промышленности страны — совпали с золотым веком предприятия. Случайность? Вряд ли. Дело в том, что Ермаков более 32 лет руководил финансовым блоком завода. А финансы — кровь производства

«Так я в день Куликовской битвы родился, — смеется Константин Николаевич, — отсюда и победы».

Проходить свои «университеты» он начал еще ребенком, потеряв родителей. К труду привык с детства. Да и жить приходилось то в хате с земляным полом, то в общежитиях, то в армейских казармах.

В 1942 году, в 14 лет, Константин Ермаков был учеником электрика в Ташкенте. Затем — механический техникум, где во время практики на заводе делал резьбу на «лимонках». А в 1944-м поступил в Интендантское училище Военно-морского флота в Выборге, где было всего два курса: первый и третий. Второй в полном составе отправили на фронт.

Курсантом принимал участие в охране порта и снабжении кораблей. Практику проходил на крейсере «Красный Кавказ» Черноморского флота, стажировку — на миноносце «Поражающий» на Балтике. В годы войны награжден орденом Отечественной войны II степени и медалями.

В 1947 году с отличием окончил училище, дальше — служба в Тбилисском Нахимовском военно-морском училище, затем в отдельном морском инженерном батальоне в Советской Гавани. Рассказывая об этом, Константин Николаевич показывает карту, которая испещрена значками, показывающими места его работы и службы.

«После увольнения с флота учился в Государственном экономическом институте в Москве, где по вечерам трудился грузчиком на железной дороге и в южном порту, а также рабочим сцены в театре Станиславского, — продолжает Константин Ермаков. — Был коллектором геологической экспедиции в Якутии, воспитателем в подмосковном пионерском лагере. Гастролировал с театром в Днепропетровске и Львове. Работал и на целине в Казахстане машинистом лафетной жатки, пахал посменно с трактористом. В общем, институт меня многому научил».

А после учебы жизнь на 50 лет связала Константина Николаевича с городом Орехово-Зуево и «Карболитом». Но и здесь он остался таким же деятельным, как и прежде, не замыкаясь исключительно на работе: общественник, участвовал в работе редколлегии «Карболитовца», организовал содействие Фонду мира, а после преобразования предприятия в ОАО 20 лет избирался председателем Ревизионной комиссии.

«Я всегда считал себя счастливым человеком, — говорит он. — Каждый день с удовольствием шел на работу и с радостью возвращался домой».

С городом Орехово-Зуево К.Н. Ермакова породнила не только профессиональная судьба. Здесь он встретил главную любовь жизни, здесь родились две дочки. Сегодня Константин Николаевич член Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил РФ. В 2021 году оказал содействие выходу в свет книги «Наследники Победы — наставники молодежи», посвященной 10-летию ОООВ ВС РФ. Он по-прежнему вдохновляет окружающих оптимизмом, верой в добро, в людей, в жизнь. И на вопрос о секрете долголетия отвечает: «Нужно делать людям добро. Поступать так, как хотелось, чтобы поступали с тобой. Радоваться жизни, интересоваться окружающим миром. А больше по мере сил и возможностей нужно способствовать развитию нашей страны, ее экономики, социальной сферы, заботиться о подрастающем поколении, быть патриотом, любить нашу великую Родину».

Герман Витальевич Спирин

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»