Жителям решать, где нужно установить станции контроля качества воздуха

Жителям решать, где нужно установить станции контроля качества воздуха

«Есть два главных критерия, которыми мы руководствуемся при выборе локаций для установки станций. Первый — это обращения жителей. Исходя из этих обращений строятся и маршруты мобильных лабораторий контроля качества воздуха. Второй критерий — мониторинг в зоне влияния объектов негативного воздействия на окружающую среду. На сегодня, по поручению губернатора Московской области и в рамках соглашения с Правительством Москвы, в регионе установлено уже около сотни станций. Я призываю жителей Подмосковья активнее голосовать на портале «Добродел» — это залог того, что в конкретном муниципалитете, поселении будет быстрее организован контроль за чистотой воздуха», — сказал заместитель Председателя Правительства Московской области — министр экологии и природопользования Андрей Разин.

Автоматические станции круглосуточно анализируют концентрации до 10 загрязняющих веществ. При необходимости в место возможного загрязнения выезжает мобильная лаборатория, которая анализирует концентрацию уже до 20 веществ.

Проголосовать за установку станций можно по ссылке. Мнение жителей будет учтено при разработке планов установки станций на 2021-2023 годы.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»