Жителям Орехово-Зуева получать поддержку теперь станет гораздо проще

Жителям Орехово-Зуева получать поддержку теперь станет гораздо проще

С января 2023 года в нашем городском округе начала свою работу клиентская служба Социального фонда России

Завершился процесс объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Важно знать, что создание единой структуры направлено на упрощение процедуры получения выплат по принципу одного окна и повышение качества обслуживания граждан.

Мы помним, что по линии ПФР выдавались пенсии, социальные выплаты, материнский капитал, пособия и выплаты на детей. Фонд социального страхования предоставлял больничные и пособия, родовые сертификаты, технические средства реабилитации, путевки в санатории.

Но очень скоро ореховозуевцы почувствуют, насколько проще стало оформить, например, пособие по уходу за ребенком до полутора лет — раньше работающие мамы получали выплату в ФСС, а материнский капитал — в ПФР. Или выплаты по инвалидности: пенсию по инвалидности выплачивал ПФР, а средства реабилитации выдавал ФСС. И с такими трудностями жители городского округа сталкивались постоянно. Но благодаря объединению все услуги по линии ПФР и ФСС можно будет получить в одном фонде. К тому же сократятся сроки ожидания и сохранится полная преемственность всех выплат, услуг и обязательств. А для продолжения выплаты уже имеющихся пособий не нужно подавать никаких документов и заявлений.

— Любые перемены, особенно в государственных структурах, обычно беспокоят, но в случае объединения фондов это хорошая новость для моих земляков, — считает жительница Орехово-Зуевского округа Людмила Нехина.– Знаю, что в новом фонде можно будет оформить единое пособие на детей и беременных женщин, а также выплату на первого ребенка до трех лет. Для нашей семьи это очень важное новшество.

Работа Социального фонда России снизит административную нагрузку и на бизнес: если до 2023 года работодатели формировали отдельные расчеты по каждому виду социального страхования и предоставляли отчетность как в ПФР, так и в ФСС, то сейчас для уплаты страховых взносов введен единый тариф. Теперь работодателям достаточно будет сформировать один расчет и направить один платеж.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»