Жителям округа напомнили, как избежать отправления газом

Жителям округа напомнили, как избежать отправления газом

Голубое топливо согревает дом и делает жизнь комфортной и уютной. Но газ может быть опасен. Осенью и зимой, в отопительный сезон, риск отравиться им гораздо выше, чем в весенне-летний сезон. Поэтому главное правило — быть внимательным и аккуратным при использовании газа

В дом жителя Орехово-Зуевского округа Семёна недавно по президентской программе «Социальная газификация» пришло голубое топливо, мужчина никак не нарадуется появившемуся удобству.

«Жить в доме стало гораздо проще: легко приготовить обед, всегда тепло, нет нужды заготавливать огромное количество дров на зиму. Но я понимаю, что голубое топливо — это ответственность, потому установил специальные приборы для контроля утечки газа. Обратились в газовую службу, и нам все сделали», — рассказывает Семён.

Помните, что строго запрещено самовольно газифицировать жилые или нежилые помещения; самостоятельно ремонтировать, менять или переустанавливать газовое оборудование; самовольно менять планировку в помещениях с ним. Если обращаетесь к газовым специалистам, то доверяйте только квалифицированным работникам.

Если почувствуете запах газа — перекройте краны на газовых приборах, откройте окна и позвоните по номеру 112 вне загазованного помещения.

Опасно как само голубое топливо, так и угарный газ, который выделяется при его. Увидеть или как-либо ощутить его нельзя — он не имеет ни запаха, ни цвета. Чтобы не стать жертвой отравления угарным газом, нужно соблюдать простые правила. Ни в коем случае не используйте газовые плиты и нагреватели для обогрева дома или квартиры, а еще проверяйте работу системы вентиляции и всех газовых приборов в доме.

«Безопасность при использовании газового оборудования крайне важна. Нужно следить за своим газовым оборудованием и ежегодно заключать договор на техническое обслуживание со специализированной организацией. По территории Московской области данной организацией является «Мособлгазсервис», контактный телефон для связи 8 (496) 412-06-25», — сообщил начальник Орехово-Зуевской районной эксплуатационной службы Александр Шпинев.

газ начальник.jpg

Юлия Сергеевна Шакирова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»