Жительницы округа благодаря национальному проекту «Демография» могут пройти ЭКО по квоте

Жительницы округа благодаря национальному проекту «Демография» могут пройти ЭКО по квоте

Когда-то диагноз бесплодие становился для женщины приговором. Окончательным и бесповоротным. Сегодня эта проблема решаема при помощи ЭКО. Раньше процедура была доступна не всем. Но теперь политика государства направлена на увеличение рождаемости, поэтому жительницы Московской области благодаря национальному проекту «Демография» могут получить на ЭКО квоту

Почему «в пробирке»

— Нередко бесплодие возникает из-за невозможности встречи женской и мужской половых клеток «в естественной среде», то есть в половых путях женщины, — рассказывает заведующая консультативно-диагностическим отделением Женской консультации филиала №4 ГБУЗ МО «Орехово-Зуевская областная больница» «Родильный дом» Валентина Некипелова. — Такое бывает, например, при непроходимости маточных труб. Но при этом женщина может самостоятельно выносить и родить ребенка. Именно в таких случаях и показано ЭКО.

некипелова.jpg

— Когда ставится диагноз бесплодие?

— Если беременность не наступила в течение года регулярной половой жизни без применения контрацептивов.

— Что нужно для направления на ЭКО?

— Сначала надо пройти медицинское обследование и выяснить причину бесплодия. Если раньше этими вопросами занимались участковые врачи акушеры-гинекологи, то теперь в Женской консультации ведется специализированный прием. Женщина может записаться на него самостоятельно через портал «Госуслуги» либо через участкового врача.

Здесь вам помогут

Врач Елена Сергеевна Снегирь, занимающаяся вопросами бесплодия, знает, сколько слез проливают женщины, которые не могут зачать и родить ребенка. Но на то и существует медицина, чтобы помогать природе.

— Причин нарушения репродуктивной функции может быть множество, — говорит Елена Сергеевна. — Например, воспалительный процесс. В этом случае после курса лечения у пациентки, как правило, получается забеременеть. Бывает, что причина бесплодия кроется в мужчине. Вот почему часто для получения объективной клинической картины обследоваться надо обоим супругам. Если обследование показывает, что шансы зачать ребенка естественным путем сведены к нулю, мы направляем женщину либо семейную пару на бесплатную консультацию к репродуктологу в Московский областной НИИ акушерства и гинекологии (МОНИАГ) или Московский областной перинатальный центр в Балашихе. Там могут назначить дополнительное обследование либо сразу дать направление на ЭКО по квоте. Она предоставляется при наличии полиса ОМС и СНИЛС, если женщина зарегистрирована в Московском регионе. Количество попыток ЭКО не ограничено, то есть претендовать на квоту пациентка может до положительного результата.

снегирь елена сергеевна.jpg

— На ЭКО направляют только семейные пары?

— Нет. Пары, официально или неофициально состоящие в браке, имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Если женщина одинокая, то такое согласие дает только она.

Выбор есть

Жительницы Московской области могут сделать ЭКО в МОНИАГе, областном перинатальном центре и не только. Женщина сама выбирает медицинское учреждение, в котором пройдет процедуру.

Перед этим предстоит серьезная подготовка. Для начала медицинское обследование, вплоть до заключения психиатра. Для успешного проведения ЭКО, как правило, нужно получить несколько зрелых яйцеклеток с помощью гормональной стимуляции женского организма. Ее цель — получение пригодных к зачатию ооцитов и одновременно подготовка эндометрия матки к приему эмбриона. Схему лечения, вид и дозировки препаратов врач разрабатывает для каждой женщины индивидуально. Процедуру ЭКО нельзя назвать легкой и быстрой, но многие семьи готовы пройти этот сложный путь ради желанного ребенка.

Ольга Костина, наш внештатный корр.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»