Жителей округа приглашают 12 февраля на Морозовский форум

Жителей округа приглашают 12 февраля на Морозовский форум

В программе читательская конференция, показ фильмов, мастер-классы, Ярмарка ремесел, встреча с потомками Морозовых. Об этом сообщает председатель оргкомитета Морозовского форума, председатель Морозовского клуба Андрей Столяров

«Уважаемые земляки! Уважаемые любители истории своего края! В феврале 2022 года отмечается 160-летие со дня рождения известного промышленника и мецената, нашего земляка Саввы Тимофеевича Морозова. В связи с этим юбилеем Морозовский клуб 12 февраля проводит Морозовский форум — масштабное, праздничное и познавательное мероприятие, основные цели которого — объединение жителей и гостей восточного Подмосковья на основе истории орехово-зуевской земли, привлечение внимания к роли предпринимателя в современной жизни», — сказал председатель оргкомитета Морозовского форума, председатель Морозовского клуба Андрей Столяров.

На мероприятие приглашены гости из Москвы, Подмосковья и Владимирской области, примут участие потомки Морозовых, а также предпринимательские, образовательные и культурные организации.

В Морозовском форуме выразили желание участвовать 11 музеев Москвы и Подмосковья, а также многочисленные исследователи историко-культурного наследия династии промышленников. Тексты их выступлений изданы Морозовским клубом и будут доступны на мероприятии.

Гостей форума будет ожидать на Привокзальной площади Орехово-Зуева экскурсионный автобус, который в 9:30 отправится на часовую экскурсию по историческим местам города, связанным с династией Морозовых. Приблизительно в 10:00 будет остановка для возложения цветов к памятнику С.Т. Морозову на Октябрьской площади.

О начале форума возвестят залпы орудия образца 1812 года на новой набережной. Затем можно будет поучаствовать в Ярмарке ремесел и мастер-классах по живописи, попробовать себя в рукоделии и приобрести приглянувшийся сувенир ручной работы. Устроят здесь и читательскую конференцию, на которой авторы книг о Морозовых ответят на вопросы читателей.

Молодежи, помимо перечисленных встреч, будет интересен мастер-класс «Начни свой бизнес!», который проведет Восточная Торгово-промышленная палата. Состоится также финал конкурса студенческих работ «Мои земляки — предприниматели Морозовы».

В программе форума встреча с директором Международного кинофестиваля имени С.Т. Морозова и еще с автором книги «Орехово-Зуево — тропинка в кинематограф». Далее пройдет ретроспективный показ фильмов фестиваля.

Форум состоится 12 февраля, начало в 10:30, по адресу: Орехово-Зуево, улица Ленина, дом № 99, креативный кластер «Стачка» (начало с залпа орудия на набережной). Вход свободный.

Афиша_Гости.jpg
Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»