Земельное право — что нужно знать ореховозуевцам-землевладельцам?

Земельное право — что нужно знать ореховозуевцам-землевладельцам?

Правительство РФ принимает меры для поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. В частности, в этом году введен мораторий на плановые проверки соблюдения требований земельного законодательства.

И все же земельные инспекторы имеют право проводить выездные обследования и уведомлять собственников о выявленных правонарушениях, чтобы граждане смогли их своевременно устранить.

Собственнику предложат оформить территорию земельного участка путем перераспределения. Другой путь — освободить самовольно занятую территорию. Если никакие меры не предприняты, собственник может быть привлечен к административной ответственности.

Сейчас выездные обследования носят скорее профилактический характер в связи с введенным мораторием на контрольные надзорные мероприятия в отношении субъектов бизнеса и физических лиц.

Плановые проверки отменены, срок исполнения предписаний, который истекает после 10 марта этого года, автоматически продлевается на 90 календарных дней. Под мораторий не попадают объекты контроля чрезвычайно высокого риска и опасные производственные объекты.

Комитет по управлению имуществом будет дополнительно направлять уведомления правообладателям земельных участков, имеющим на руках обязательные для исполнения предписания, о новых датах проведения проверок.

Еще больше новостей в официальных аккаунтах администрации Орехово-Зуевского городского округа — vk.com/ozokrug_adm, ok.ru/ozokrugadm, t.me/ozokrug.

Источник: Информационный портал г. Ликино-Дулево