Здесь работал Морозов: от Никольской конторы до музея

Здесь работал Морозов: от Никольской конторы до музея

Сейчас в этом доме находится управление акционерного общества «ГК ОРЕТЕКС», а когда-то отсюда руководил фабриками сам Савва Тимофеевич Морозов

Дело в том, что тут располагалась Главная Никольская контора. Здание несколько раз перестраивалось, менялись входы в него: когда-то вход был и со стороны улицы Ленина, и с торца здания. Всегда существовали входы со Двора Стачки 1885 года.

Ретро.jpg

Краевед Александра Александровна Бирюкова в книге «Никольское – вотчина Морозовых предполагает, что, скорее всего, парадный вход был именно со двора. Первоначально, часть здания, расположенная во дворе, была вдвое короче, потом ее удлинили, поэтому в помещениях бывшей Конторы разной формы потолки: в достроенной части более простые — своды Монье. Двор Никольской конторы был огражден и имел ворота, у которых стоял сторож. На первом этаже находилось помещение для приезжих и амбар харчевой лавки, а на втором контора с разными отделениями и два кабинета: для хозяина и директора Правления.

В настоящее время в здании сохранились металлические лестницы, два камина, реставрировано помещение, где, предположительно, размещался кабинет хозяина — Морозова.

В годы советской власти в доме функционировало Управления хлопчатобумажного комбината им. К. Николаевой. Большое помещение долгое время занимал городской историко-революционный музей. Именно в музее в 80-х годах прошлого века ореховские краеведы впервые встретились с внуком Саввы Тимофеевича Морозова.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»