Заявление на получение сертификатов подали 70 переселенцев из аварийного жилья в Орехово-Зуевском округе

Заявление на получение сертификатов подали 70 переселенцев из аварийного жилья в Орехово-Зуевском округе

В 2022 году в Подмосковье ввели сертификаты на расселение непригодного для проживания жилья. Благодаря данному механизму жители аварийных домов могут приобрести жилье самостоятельно в любом городе региона, не дожидаясь расселения. С начала года заявления на получение таких сертификатов уже подали 70 жителей Орехово-Зуевского округа, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса МО

«До конца февраля планируется подписание первых сертификатов с гражданами, собравшими все документы», — прокомментировал министр строительного комплекса Московской области Владимир Локтев.

Приобрести новое жилье можно в любом населенном пункте Подмосковья. Средства сертификата можно потратить на приобретение квартиры на вторичном рынке или в новостройке, а также оплатить ими строительство дома (без земельного участка).

По сертификату стоимость квадратного метра составляет 83,9 тысячи рублей. Минимальная площадь жилья, из расчета которой выплачиваются средства, — 33,5 квадратных метра. Получить сертификат могут собственники аварийных помещений, чьи дома признаны аварийными до 1 января 2017 года и включены в областную госпрограмму переселения.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»