Завершилась информационная кампания

Завершилась информационная кампания

В рамках проведения информационно-разъяснительной кампании по информированию физических лиц и организаций о налоговых льготах по имущественным налогам за 2021 год, Межрайонной ИФНС России № 10 по Московской области (далее – Инспекция) проведен ряд мероприятий на территории городских округов: Орехово-Зуевский, Павловский Посад и Электрогорск.

Информация озвучена на местных телеканалах, опубликована в печатных и электронных СМИ, размещена на официальных сайтах Администраций, МФЦ. Проведены мобильные налоговые посты, семинары. Индивидуальное информирование оказывалось при личном обращении, а также посредством телефонного информирования, личных кабинетов, телекоммуникационных каналов связи.

При проведении кампании обращалось внимание на то, что большинство льгот гражданам представляется в беззаявительном порядке (например, пенсионерам, предпенсионерам). Однако за период проведения информационной кампании от налогоплательщиков-физических лиц поступило 981 заявление о предоставление налоговой льготы (либо налогового вычета) и 3 заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения.

Также с 01.01.2022 г. по 01.04.2022 г. в адрес налогового органа от организаций поступило 16 заявлений о налоговых льготах, 1 заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу. Кроме того, в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации 88 налогоплательщикам предоставлены федеральные льготы в беззаявительном порядке. Для корректного исчисления имущественных налогов от налогоплательщиков-юридических лиц поступило 42 обращения для проведения сверки об имеющихся сведений о движимом и недвижимом имуществе, содержащиеся в едином государственном реестре невидимости.

Напоминаем, во втором квартале 2022 года налоговыми органами будет проведен массовый расчет транспортного и земельного налогов организаций за налоговый период 2021 года. До этого времени юридические лица могут обратиться в налоговые органы по месту своего учета, чтобы сверить сведения о принадлежащих им налогооблагаемых транспортных средствах и земельных участках.

Подробности можно узнать на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Источник: Администрация Орехово-Зуевского городского округа