«Защитники детства» Луганской и Донецкой народных республик стажируются в Подмосковье

«Защитники детства» Луганской и Донецкой народных республик стажируются в Подмосковье

. Передовой опыт нашего региона в сфере защиты прав детей представили коллегам из ЛДНР — всем тем, кто работает с детьми, оставшимися без попечения родителей. В составе делегации представители организаций для детей-сирот, органов опеки и попечительства, профильных министерств и ведомств.

Система защиты детства в новых российских регионах сейчас создается во многом заново. Новая нормативная база, новые возможности. На стажировке коллеги осваивают успешный опыт Подмосковья: семейное устройство детей, работа органов опеки и семейных центров, обеспечение детей-сирот жильем с использованием жилищных сертификатов.

Программа – ёмкая, интересная, разноплановая, рассчитанная на полное погружение. Сегодня делегация посетила центр «Семья и дом» в Орехово-Зуевском округе. Это один из 26 современных семейных центров помощи семье и детям, который занимается профилактикой социального сиротства, работой с родителями и нацелен на сохранение ребенка в семье.

О новшествах системы защиты детства в Подмосковье членам делегации рассказала заместитель Министра социального развития области Вера Марченко. У Орехово-Зуевского округа — лучшие в регионе результаты по семейному устройству детей. Опытом с коллегами поделилась начальник окружного управления социального развития №8 Марина Гальченко. Экскурсию по семейному центру провела директор учреждения Ольга Бунак. Затем участники встречи пообщались с приемными родителями, принявшими на воспитание детей из ЛДНР.

Помимо образовательной программы гости познакомились с культурой нашего округа, посетили музей Дулевского фарфорового завода.

Источник: Социальное радио Орехово-Зуева