Юным и взрослым жителям округа напоминают, как избежать трагедии во время ледостава

Юным и взрослым жителям округа напоминают, как избежать трагедии во время ледостава

Как только водоемы сковывает первый лед, к ним сразу же тянутся любители зимней рыбалки. Для двух жителей городского округа открытие сезона чуть не закончилось трагедией: мужчины вышли на замерзшее озеро около деревни Молоково и провалились в ледяную воду в 80 метрах от берега. Очевидцы позвонили по телефону 112. Один рыбак выбрался сам, а второго вытащили спасатели

Сотрудники территориального управления №7 ГКУ МО «Мособлпожспас» напоминают, что первый лед — самый опасный. Он непрочный — может проломиться под весом даже ребенка.

«Лед должен быть не менее 7 сантиметров толщиной, чтобы выдержать вес человека. Сейчас до таких значений еще очень далеко. Лед только начал покрывать водоемы и окрепнет лишь при длительных минусовых температурах», — сказал начальник территориального управления №7 ГКУ МО «Мособлпожспас» Владимир Ермаков.

Поверхность водоема промерзает не везде одинаково. Самый тонкий лед — у берегов, в местах слияния рек, слива теплых вод и стоков. Эти опасные места нужно избегать и в самые крепкие морозы.

Первый лед притягивает не только рыбаков, но и детей.

«Во время становления льда родители должны особенно внимательно следить за детьми. Беспечность может закончиться трагедией. Призываю всех родителей провести с детьми разъяснительную беседу о правилах безопасного поведения на реке, напомнить им об особенностях образования ледового покрова», — говорит Владимир Ермаков.

Расскажите детям, что нельзя:

  • выходить на лед, тем более группами;
  • скатываться на тонкий лед на санках и лыжах;
  • приближаться к трещинам;
  • переходить водоемы по льду там, где установлены предупреждающие и запрещающие знаки.

В случае необходимости обращайтесь за помощью по телефону 112.

«Я всегда предупреждаю детей о коварности и опасности первого льда на реке, напоминаю им об основных правилах безопасности. На мой взгляд, это должен делать каждый родитель, чтобы уберечь ребенка от беды», — сказала жительница Орехово-Зуева Анна Яфасова.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»