Юная шахматистка из Орехово-Зуева шаг за шагом покоряет шахматный мир

Юная шахматистка из Орехово-Зуева шаг за шагом покоряет шахматный мир

В 8 лет Алена Одинцова забрала золото на первенстве ЦФО.

В руках маленькой девочки не куклы, а ладьи и пешки, а лучшая игра — партия в шахматы. Восьмилетняя Алена Одинцова — действующая чемпионка Московской области по шахматам в своем возрасте и имеет третий взрослый спортивный разряд.

«Аленке было 4,5 года, когда у нас встал вопрос, что ее нужно отдать в какую-то секцию. Она у нас всегда такая очень рассудительная, смышленая, усидчивая — это самое главное. Ну, и я как-то так за разговором говорю, что я ее, например, вижу в шахматах», — рассказывают Александра и Николай Одинцовы.

Так и началась история юной шахматистки. С первых дней занятий у девочки появилась настоящая страсть к этому виду спорта. Она на лету схватывала весь материал, с удовольствием узнавала что-то новое. На первых этапах, конечно, было сложно, но во всем помогал папа.

Александра и Николай Одинцовы: «Когда у папы возникает свободное время, мы постоянно с ней занимаемся. Тренер дает ей задание — папа с ней разбирает. Так же, как в школе домашнее задание. То есть здесь они что-то разбирают, а дома мы дорабатываем».

Каждого соперника юная шахматистка с легкостью просчитывает на три шага вперед. И так же шаг за шагом она покоряет шахматный мир. Одной из последних и главных побед в копилке Алены — 1 место в первенстве Центрального федерального округа до 9 лет.

Александра Лукина, тренер шахматного клуба: «Абсолютно выигранные позиции она не выпускала. Четко организовала свой перевес. Если вдруг случалась какая-то ошибка, и она получала позицию хуже или даже проигрышную, то она все равно боролась до конца, и некоторые из этих партий выиграла, некоторые свела в ничью. То есть выиграть даже после ее ошибки ни у одной девочки не получилось».

Алена третья шахматистка в Орехово-Зуеве, кому удалось достигнуть таких высот. Впереди юную спортсменку ждут два крупных турнира - чемпионаты России в двух возрастных категориях. Останавливаться на достигнутом Алена не собирается. Только победа и только вперед.

Еще больше новостей в официальных аккаунтах администрации Орехово-Зуевского городского округа — vk.com/ozokrug_adm, ok.ru/ozokrugadm, t.me/ozokrug.

Источник: Информационный портал г. Ликино-Дулево