Яндекс оплатит вакцинацию таксистов и курьеров

Яндекс оплатит вакцинацию таксистов и курьеров

Правительство Московской области с 12 июля запустило кампанию по вакцинации иностранных граждан – водителей такси и курьеров «Яндекса». Для этого Минздравом Московской области открыто 15 пунктов вакцинации, задействовано 12 медицинских организаций. Затраты на вакцинацию Яндекс предложил взять на себя.

«Сегодня для наших таксистов и курьеров без российского гражданства работают 12 пунктов вакцинации в Мытищах, Балашихе, Люберцах, Химках, Одинцове, Красногорске, Орехово-Зуеве, Раменском, Королеве, Сергиевом Посаде и Наро-Фоминске», - рассказали в пресс-службе сервиса Яндекс.Go.

Аналогичную работу сейчас проводит и сервис такси "Ситимобил", где уже заявили о договоренности открыть 27 пунктов вакцинации водителей в поликлиниках Подмосковья, сообщает "Российская газета".

Прививка будет проводиться однокомпонентным препаратом «Спутник Лайт».

«Основная наша цель, чтобы вакцинацию от COVID-19 прошли те категории иностранных граждан, которые по специфике профессии взаимодействуют с большим количеством людей. В ближайшие дни мы провакцинируем порядка 20 тыс. человек», - сказала министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

Для Московской области это старт кампании по вакцинации иностранных граждан. В ближайшее время планируется расширить категории иностранцев, которым будет доступна вакцинация от новой коронавирусной инфекции.

«Подмосковье стало одним из первых регионов, который обеспечил возможность массовой вакцинации таксистов - мигрантов на базе государственных медицинских организаций. Исполняя постановление главного санитарного врача региона,   руководители таксомоторных компаний и ИП должны обеспечить вакцинацию водителей такси первым компонентом или однокомпонентной вакциной до 15 июля, вторым компонентом вакцины - до 15 августа. Водителей, у которых нет прививки, не будут допускать к заказам на территории Подмосковья уже с 15 июля», - сообщила первый замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Анна Кротова.

Подтвердить прохождение вакцинации водителей таксомоторные компании должны на портале Госуслуг Московской области через сервис «Представление сведений о работниках ЮЛ и ИП по организации проведения прививок» https://uslugi.mosreg.ru/services/21631 в срок до 15 июля.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда» (ВК)