Выставка «Родом из СССР» в Ликино-Дулеве

Выставка «Родом из СССР» в Ликино-Дулеве

Посетителей постарше экспозиция вернет во времена их беззаботной юности, а нынешнему поколению позволит узнать, чем жили их родители, бабушки и дедушки, когда были совсем молодыми, во что играли, как учились и отдыхали в пионерских лагерях.

IMG-20210817-WA0013.jpg IMG-20210817-WA0008.jpg

На выставке представлены предметы безвозвратно ушедшей от нас эпохи: образцы советской радиоаппаратуры и фототехники соседствуют здесь с детскими игрушками, печатные машинки с плюшевыми коврами и ламповыми телевизорами, пластинки популярнейших исполнителей с патефоном, на котором они заслушивались до дыр. И это только часть огромной экспозиции, бережно собранной сотрудниками музея.

Современным подросткам, наверняка, будет интересно увидеть, как одевались в школу их ровесники пятьдесят-шестьдесят лет назад. В уголке школьника наряду с пионерской формой, ранцем, другими принадлежностями разместилась самая настоящая школьная парта, за которой грызли гранит науки советские мальчишки и девчонки.

IMG-20210817-WA0015.jpg IMG-20210817-WA0005.jpg

Все интерьеры советской эпохи — от пионерской комнаты до уголка деревенской избы — воссозданы на выставке со скрупулезной точностью. Любого, кто хоть немного застал времена СССР, здесь охватывает чувство ностальгии.

— Открытию выставки предшествовала большая работа, — рассказывает директор музея Елена Козлова. — К экспонатам, составлявшим основу постоянной экспозиции и вызывавшим неизменную улыбку у посетителей, мы добавили личные вещи, которые приносили нам горожане, постаравшись «проработать» каждый экспонат, детально воссоздать дух советской эпохи. Радует, что наши усилия оказались не напрасны — выставка вызывает огромный интерес.

Если вы тоже хотите перенестись на несколько десятилетий назад, когда «Победа» была самым престижным автомобилем, а авоська самым модным аксессуаром, добро пожаловать в Ликино-Дулевский краеведческий музей. Выставка «Родом из СССР» работает со вторника по пятницу с 10:00 до 16:00; в воскресенье — с 10:00 до 15:00.

Адрес Ликино-Дулевского краеведческого музея: Ликино-Дулево, улица Советская, дом № 34. Сайт: ldk-museum.mo.muzkult.ru Как добраться: с автовокзала Орехово-Зуева на автобусе № 21, 22, 26 до остановки «Ликинская фабрика», далее 400 метров пешком.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»