Выездное заседание областного штаба по социальной газификации

Выездное заседание областного штаба по социальной газификации

Выездное заседание областного штаба по социальной газификации прошло в Орехово-Зуевском городском округе. Смешанный формат мероприятия подразумевал, что очно в его работе участвовали главы городских округов Шатура, Черноголовка и Воскресенск. Остальные руководители муниципалитетов Подмосковья работали по видеосвязи.

По словам председателя штаба, вице-губернатора Московской области Евгения Хромушина, по программе социальной газификации с июня 2021 года в Подмосковье газифицировано 52 населенных пункта. До конца года по плану газ до границ земельных участков бесплатно получат 97 тысяч жителей региона.

Как сказал глава Орехово-Зуевского округа Геннадий Панин: «Из 178 населенных пунктов на территории Орехово-Зуевского городского округа до 2022 года 94 будут участвовать в догазификации. В нынешнем году работы проведут в 28 населенных пунктах, в 2022 – 66. В результате услугу газоснабжения получат 9936 человек. Завершена газификация шести деревень, строительно-монтажные работы ведутся в девяти населенных пунктах».

На реализацию программы осталось менее 17 месяцев, по утвержденному плану к концу года почти треть ее должна быть выполнена.

«Это амбициозная задача и решить ее можно только при налаженном взаимодействии всех заинтересованных сторон», – отметил министр энергетики Московской области Александр Самарин.

По словам генерального директора АО «Мособлгаз» Игоря Баранова специалисты компании еженедельно догазифицируют порядка 100 домовладений в неделю.

В ходе мероприятия прозвучали доклады о положении дел по выполнению программы социальной газификации, был обсужден ряд текущих вопросов.

Подробную информацию по президентской программе Социальной газификации можно получить на сайтах Министерства энергетики Московской области и Мособлгаза. Помощь жителям окажут в МФЦ, офисах Мособлгаза, Россетей, Мосэнергосбыт и МосОблЕИРЦ. Помимо этого, в Подмосковье работают стационарные и 12 мобильных офисов социальной газификации, которые курсируют по муниципалитетам. Задать вопросы жители Подмосковья могут также по телефону горячей линии социальной газификации 8-800-100-75-75.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда» (ВК)