Выбор за вами, ореховозуевцы: голосование за объекты для благоустройства в 2023 году стартовало в Подмосковье

Выбор за вами, ореховозуевцы: голосование за объекты для благоустройства в 2023 году стартовало в Подмосковье

От Московской области на голосование вынесено 269 территорий в 56 округах. Это общественные пространства, скверы, набережные, улицы и парки. Проголосовать может каждый россиянин старше 14 лет. Об этом сообщает пресс-служба Министерства благоустройства МО

«Стартующее сегодня голосование уже второе, оно было проведено в прошлом году и вызвало большой интерес у жителей страны — почти 10 миллионов человек стали его участниками. Это говорит о том, что успешно запущен механизм прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, что является одной из ключевых целей нацпроекта «Жилье и городская среда», — сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства продлится до 30 мая.

«Лучше самих горожан никто не знает, какие именно объекты нуждаются в благоустройстве в первоочередном порядке, каким должно быть то или иное общественное пространство. Приглашаем всех жителей Подмосковья принять участие в преобразовании своих городов», — говорит министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

От каждого округа выдвинуто несколько объектов. Жители могут проголосовать только за одну территорию в конкретном округе. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства на следующий год.

Администрацией Орехово-Зуевского округа приоритетным выбран сквер в деревне Савинская. Сквер позиционируется как мемориальный, так как на площади установлена памятная стела. В предварительном проекте запланировано благоустроить тротуарную сеть, установить опоры освещения, обустроить тихую зону с лавочками и, при достаточном финансировании, установить стационарную сцену для проведения культурно-массовых мероприятий. В амбициозных планах — расширить зону отдыха в два раза.

Ss52XRGXDVc.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

Так выглядит сквер в деревне Савинская сейчас

«У жителей есть 45 дней, чтобы набрать необходимое количество голосов, которое гарантирует вхождение в государственную программу Московской области «Формирование комфортной городской среды». Давайте поддержим жителей деревни Савинская и проголосуем за благоустройство сквера вместе!» — обратились в администрации ко всем жителям округа.

Проголосовать можно на странице 50.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» либо через приложение волонтеров, которые сопровождают голосование в общественных местах округа.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»