Встают на лыжи: как школьному педагогу удалось приобщить к зимнему виду спорта жителей Ильинского погоста

Встают на лыжи: как школьному педагогу удалось приобщить к зимнему виду спорта жителей Ильинского погоста

Педагог Ильинской школы Людмила Горшкова стала победителем премии губернатора Московской области «Мы рядом ради перемен». Ее проект «Лыжные гонки на селе» вовлекает в здоровый образ жизни и детей, и взрослых

Вот уже много лет Людмила Михайловна, сама активная поклонница туризма, прививает любовь к спорту своим ученикам — на базе родной Ильинской школы она создала туристский клуб «Гуслицы», в котором обучает ребят пешеходному и спортивному туризму, топографии, ориентированию на местности.

Людмила Горшкова.jpg

— Мы организуем походы и экскурсии, проводим оздоровительные мероприятия на свежем воздухе, участвуем в соревнованиях «Школа безопасности», «Гонки четырех» и др., а также в туристско-краеведческих слетах, — рассказывает Людмила Горшкова. — Реализовывать такой нужный для ребят проект удается благодаря помощи администрации учебного заведения, которая поддерживает все мои начинания. В школе оборудован спортивный зал, закуплено специальное снаряжение для занятий. И наши юные звездочки не подводят. Многие из моих ребят уже имеют взрослые разряды по спортивному туризму, а на соревнованиях «Школа безопасности» наша команда регулярно занимает призовые места. 

В 2013 году работу Людмилы Михайловны и ее единомышленников оценили на высоком уровне — проект туристского клуба «Гуслицы» стал лауреатом премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье».

Драйв и море позитива

Три года назад при участии активистов сельского поселения «Ильинское» Людмила Горшкова разработала проект «Лыжные гонки на селе», решив поставить на лыжи жителей Ильинского Погоста: от мала до велика. В местном территориальном отделе ее идею поддержали:

— Начальник отдела Елена Малахова помогла решить организационные моменты, выделила грамоты и медали, чтобы поощрить участников. Сотрудники Ильинского социально-культурного центра предоставили музыкальное сопровождение, дополнив программу играми и розыгрышами. Большую помощь мне оказали и продолжают оказывать мои единомышленники, активисты центра «Спектр», активно участвующие в подготовке и реализации мероприятий.

Вот уже три года, как только снежное покрывало надежно укутает землю, ребята, а также их мамы и папы, бабушки и дедушки встают на лыжи, чтобы отлично провести время на свежем воздухе. Взрослые преодолевают дистанцию в два-три километра, ребята бегут небольшую эстафету. Судейская коллегия, призы и награды — все как на настоящих соревнованиях — но с единственным отличием: проигравших здесь нет. Суть проекта не в том, чтобы поставить рекорд по бегу на лыжах, главное — объединить детей и взрослых общими интересами.

DSCN0236.JPG Лыжные гонки.jpg

— Здорово, что во время зимних каникул ребята не сидят в телефонах и за компьютером, а вместе с друзьями и родителями занимаются активными видами спорта, закаляют организм, тренируют силу воли и духа, — считает Людмила Горшкова. — Такие мероприятия помогают им сплотиться, и это главное.

В прошлом году лыжные гонки в Ильинском погосте собрали около 50 человек. Для самых маленьких участников организаторы устроили праздник с Дедом Морозом и Снегурочкой.

20210105_121102.jpg

Этой зимой присоединиться к соревнованиям Людмила Горшкова приглашает поклонников здорового образа жизни из соседних сельских поселений и всего округа. Даже если вы ни разу не катались на лыжах, не беда. Попробовать пройти дистанцию, зарядиться энергией и положительными эмоциями, почувствовать дух коллективизма — уже победа! Кстати, при возможности Людмила не отказывает себе в удовольствии пробежаться на лыжах вместе со всеми.

Узнать дату и время проведения лыжных гонок можно на странице туристского клуба «Гуслицы» во ВКонтакте: vk.com/id61394246

Денежные средства, полученные за победу в премии губернатора Московской области «Мы рядом ради перемен», Людмила Горшкова намерена потратить на популяризацию своего проекта и воплотить в жизнь еще один, не менее интересный. Общешкольная Туриада, уже несколько лет успешно реализуемая в Ильинской школе, посвящена зимней Олимпиаде в Сочи. В рамках проекта ребята участвуют в веселых эстафетах на санках, ледянках, тюбингах. Людмила планирует расширить географию соревнований, приобщив к занятиям популярными зимними видами спорта односельчан.  В том, что у нее это получится, нет никаких сомнений.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»