Все пожары с начала года в Подмосковье были потушены в первый же день

Все пожары с начала года в Подмосковье были потушены в первый же день

Как в Подмосковье борются с лесными пожарами — этот вопрос обсуждался в ходе выездного заседания в Егорьевске Комитета Мособлдумы по имущественным отношениям и землепользованию совместно с представителями Комлесхоза.

Практически каждый лесной пожар в Подмосковье может создать угрозу для жителей населенных пунктов или объектов экономики, если вовремя не ликвидировать возгорание. Поэтому важно не допускать возгораний, для этого на страже подмосковных лесов стоит современная четырехуровневая система мониторинга пожарной опасности. Она состоит:

из наземного патрулирования (осуществляется ГАУ МО «Центрлесхоз» по 15 маршрутам, а также лесничествами по 1 231 маршруту); авиационного патрулирования (используются четыре самолета, вертолет и 50 дронов); видеомониторинга лесных пожаров, которым обеспечен стопроцентный охват территории земель лесного фонда (используются 94 видеокамеры); космического мониторинга с использованием системы ИСДМ-Рослесхоз.

Обеспечивают безопасность также 27 лесопожарных станций, а в борьбе с возгораниями помогает регулярно обновляемая спецтехника. Поэтому каждый пожар из 181-го, зарегистрированного на территории региона с начала года, был ликвидирован уже в первые же сутки.

Но важно не только вовремя тушить, но и не допускать распространение пожаров в Подмосковье. Для этого ежегодно проводится ремонт лесных дорог, устройство противопожарных минерализованных полос, уход за противопожарными минерализованными полосами, прочистка просек, установка шлагбаумов, аншлагов, запрещающих знаков, благоустройство зон отдыха граждан в лесах.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»