Врач-неонатолог из Орехово-Зуева рассказала о пользе грудного вскармливания для ребенка и матери

Врач-неонатолог из Орехово-Зуева рассказала о пользе грудного вскармливания для ребенка и матери

С 3 по 9 октября проходит Всемирная неделя грудного вскармливания. О том, почему важно кормить ребенка грудью и как правильно это делать, рассказывает заведующая отделением патологии новорожденных филиала № 4 «Родильный дом» ГБУЗ МО «Орехово-Зуевская областная больница» врач-неонатолог Наталья Хоменко

— Кормление грудью — это естественный физиологический процесс и один из самых эффективных способов обеспечить выживание новорожденного и его здоровье. Причем одинаково нуждаются в грудном вскармливании как сам малыш, так и его мама.

— Чем полезно оно для ребенка?

— В первую очередь, тем, что полностью удовлетворяет все базовые потребности крохи. Грудное молоко содержит оптимальное соотношение белков, жиров, углеводов, витаминов, более 15 гормонов, лактобактерии, а еще оно богато антителами, защищающими малыша от инфекций. Материнское молоко может менять состав в зависимости от потребностей ребенка в конкретный момент.

— А какие плюсы дает грудное вскармливание женщине?

— Кормление грудью помогает женщине быстрее восстановиться после родов, оно усиливает материнский инстинкт и является профилактикой послеродовой депрессии. Есть еще один немаловажный фактор чисто экономического плана: грудное вскармливание, в отличие от искусственного, не требует финансовых затрат и позволяет неплохо сэкономить.

— Иногда от молодых мам приходится слышать: «Я бы с радостью кормила грудью, но не получилось».

— При желании и определенных стараниях любая женщина способна дать ребенку столько молока, сколько ему необходимо, и может кормить сколь угодно долго. Ни размер, ни форма груди на количество молока и длительность грудного вскармливания не влияют.

— Назовите, пожалуйста, факторы, на которых строится успешное грудное вскармливание.

— В идеале надо приложить ребенка к груди сразу же после рождения. В нашем роддоме при естественных родах такая практика сейчас в порядке вещей. Полноценному грудному вскармливанию способствует совместное пребывание матери и ребенка в роддоме. Очень важно не давать новорожденному никакой докорм до того, как его приложат к груди. А женщине необходимо научиться правильно это делать, чтобы обеспечить эффективное сосание ребенку и комфорт себе. Чтобы ребенок лучше брал грудь, не стоит использовать бутылочки и пустышки. Если нужен докорм, давать его следует из чашки или ложки. Дополнительные сцеживания при кормлении грудью не нужны. При правильной организации вскармливания молока у женщины вырабатывается ровно столько, сколько нужно ребенку. Сцеживание необходимо только в том случае, если происходит вынужденное разлучение матери с ребенком, например, ее временный отъезд. А еще для хорошей выработки молока очень важны ночные кормления.

— Это правильно, когда мама кормит ребенка грудью по первому его требованию?

— Да. Нужно прикладывать малыша к груди по любому поводу и позволять ему сосать грудь, когда он хочет и сколько хочет. Это залог того, что кроха будет спокоен и сыт. Продолжительность кормления тоже регулирует сам ребенок: когда наестся, сам отпустит сосок.

— Кормящей маме можно делать прививку от ковида?

— С октября 2021 года период грудного вскармливания не является противопоказанием для вакцинации от коронавирусной инфекции препаратом Спутник V. При этом ВОЗ не рекомендует прекращать грудное вскармливание после прививки. Кроме того, кормящей женщине разрешена вакцинация любыми инактивированными и рекомбинантными препаратами — против вирусного гепатита А и В, пневмококковой и менингококковой инфекции, столбняка. Что касается сезонной вакцинации против гриппа, то она настоятельно рекомендуется, если женщина не сделала прививку во время беременности. Разумеется, кормящая мама должна сама оценить риски возможного заражения инфекцией для себя и ребенка и проконсультироваться с врачом.

«Первого ребенка, дочку, кормила грудью до восьми месяцев. Считаю, что в первую очередь по этой причине она росла здоровой, крепкой, не мучилась, как многие дети-искусственники, кишечными коликами и проблемами с пищеварением. Недавно я родила сына Дениску, буду кормить его грудью столько, сколько смогу это делать. Грудное вскармливание не только полезно, но и очень удобно: ребенка можно покормить где угодно и когда угодно, не переживая, что под рукой не оказалось бутылочки или нет возможности подогреть смесь», — говорит жительница Орехово-Зуевского городского округа, молодая мама Елена Конина.

Беседовала Ольга Костина, наш внештатный корр.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»