Воспитатель Екатерина Шумова уверена, что главная задача педагога — помочь ребенку раскрыться

Воспитатель Екатерина Шумова уверена, что главная задача педагога — помочь ребенку раскрыться

Екатерина Шумова из дошкольного отделения МОУ СОШ № 17 в Орехово-Зуеве — победитель муниципального этапа всероссийского конкурса «Педагог года — 2022» в номинации «Воспитатель года». Изначально она получила юридическое образование, но волею случая 12 лет назад стала воспитателем

Начало начал

Родилась и выросла Екатерина в Ликино-Дулеве. В детстве часто играла в школу, но не предполагала, что будет работать с малышами.

«Воспитателей до меня в семье не было, — говорит Екатерина. — Мама — бухгалтер, папа — водитель. Но моя бабушка по материнской линии была учителем начальных классов. И она для меня остается непререкаемым авторитетом, хотя ее уже давно с нами рядом нет».

Когда дочь Екатерины ходила в детский сад, женщина всегда занимала активную позицию как родитель.

«Это заметила заведующая и предложила мне поработать педагогом. Решила, что соглашусь, пока не устроюсь по специальности. На тот момент только окончила юридический факультет МПСИ в городе Куровское. Полгода спустя поняла, что нравится такая работа — пошла учиться на заочное отделение в ГГТУ. В 2015 году окончила его с красным дипломом. Так начался мой профессиональный путь», — рассказывает воспитатель.

Екатерина — творческий и активный человек. Она старается обучить детей необходимым навыкам, сама учится новому. Когда узнала о конкурсе — тут же решила принять участие.

«Поняла, что смогу, что мне понравится. Самое сложное — справиться с волнением и продемонстрировать всё, что приготовлено. Наиболее важным и ответственным для меня было мероприятие с детьми: создать такую ситуацию, чтобы каждый из них мог раскрыться, быть инициативным. Кажется, это удалось: победа тому подтверждение. В конкурсе меня поддерживают все, прежде всего семья. Отдельная благодарность моим руководителям, старшим воспитателям, коллегам. Я не подвела их», — рассказывает Екатерина.

О хороших педагогах и планах на будущее
Екатерина считает, что педагог должен не просто любить детей, но быть терпеливым, добрым и справедливым, уметь сострадать. Вместе с тем важно быть организованным, последовательным, требовательным, трудолюбивым, готовым совершенствоваться.

«Воспитателю нужно обладать многими качествами, но, прежде всего, важно быть высоко нравственным человеком. А среди качеств, которые нужно развивать в ребенке, на первом месте стоят самостоятельность, уверенность в себе, ответственность, уважение, честность, стремление к развитию и совершенствованию. Не менее важно единство слова и личного примера. Только в таком сочетании можно дать деткам все необходимое. И когда я вижу, что у меня получается, — нет большей радости. Успех каждого ребенка — моя награда!» — говорит воспитатель.

Впереди у Екатерины областной этап конкурса. Конечно же, страх и волнение есть, но с поддержкой коллег и близких все дается легче.

«Семья — моя опора во всем. У меня замечательный любящий муж и двое прекрасных детей: дочь Полина 16 лет и сынок Лева 12 лет. Родные очень уважают мою профессию», — делится Екатерина.

Ее дочь занимается в театральной студии, окончила художественную школу. Сын увлекается плаванием и робототехникой. Екатерина говорит, что будет рада, если кто-то из них выберет в будущем путь наставничества.

«Мои поздравления Екатерине с победой, я очень ею горжусь! Она педагог по призванию, такие люди и должны работать с детьми. Отдельное спасибо старшему воспитателю Наталье Николаевне Кузьменко за подготовку!» — говорит ее коллега Наталья Дулькова.

Юлия Шакирова, наш корр.

Фото из личного архива Екатерины Шумовой

#орехово-зуево

#педагог

#воспитатель года

#школа 17

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»