Восемнадцать детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из Орехово-Зуевского округа уже получили собственное жилье

Восемнадцать детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из Орехово-Зуевского округа уже получили собственное жилье

В рамках государственной программы Московской области «Жилище» (подпрограмма «Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа») ключи от благоустроенных однокомнатных квартир в Орехово-Зуевском округе уже получили 18 молодых людей, еще 28 отпразднуют новоселье до конца года. На эти цели из бюджета региона выделено более 134 миллионов рублей

Аттестат зрелости

Предоставление квартиры — первый шаг во взрослую жизнь для достигнувших совершеннолетия ребят. Но им нужна поддержка в сложных ситуациях, помощь в решении бытовых проблем. Для этого рядом сотрудники Окружного управления социального развития. Именно они по истечении пятилетнего срока решают, переводить ли квартиру, в которой живет сирота, из специализированного найма в социальный.

Договор спецнайма защищает интересы детей-сирот. Случаи, когда выделенные им квартиры продавались или менялись «черными» риелторами, раньше были не редкостью. Теперь это невозможно: в течение пяти лет юный жилец не может ни продать, ни сдать предоставленную ему квартиру. После окончания этого срока с ним заключается договор социального найма, либо договор спецнайма продлевается еще на пять лет.

«Договор социального найма — своего рода аттестат зрелости, свидетельство, что молодой человек, получив хорошее образование и работу, твердо встал на ноги и ответственно относится к своим обязанностям квартиросъемщика. Заключив его, он может в дальнейшем приватизировать квартиру и улучшить свои жилищные условия», — говорит начальник Окружного управления социального развития Орехово-Зуевского городского округа Министерства социального развития Московской области Марина Гальченко.

Помощь рядом

Студент Промышленно-экономического колледжа ГГТУ Андрей Куликов встретил нас в новой квартире, ключи от которой получил два месяца назад. Адаптироваться к самостоятельной жизни ему помогает патронатный воспитатель Ольга Зенина.

«Квартира уютная, с хорошей планировкой, — говорит Ольга Владимировна. — Андрей уже обставил ее по своему вкусу: приобрел диван, телевизор, стиральную машину, кухонный стол. Я всегда рядом и готова помочь в любых вопросах».

1DXL7268.jpg

фото Дениса Сухачёва

Андрей окончил Шатурский энергетический колледж, по специальности он столяр, сейчас учится на первом курсе ПЭК на оператора швейного оборудования. Молодой человек сам стирает, готовит, ходит в магазин — всему этому его научили в приемной семье, где Андрей воспитывался до совершеннолетия.

«Новоселье я отметил два месяца назад и сейчас постепенно обживаю новый дом. Всю необходимую мебель уже купил, есть планы по дальнейшему обустройству квартиры. Самое главное для меня — твердо встать на ноги, и первый шаг на пути к этому уже сделан», — говорит Андрей Куликов.

1DXL7259.jpg

фото Дениса Сухачёва

Будущим новоселам предоставляют отремонтированные и полностью готовые для проживания квартиры площадью не менее 27 квадратных метров. Учитывается все: транспортная доступность, близость к месту учебы или работы будущего жильца, проживание рядом родственников.

«Политика губернатора Московской области Андрея Воробьева, направленная на поддержку приемных семей, сыграла огромную роль в социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — отмечает Марина Гальченко. — Из приемных семей ребята выходят подготовленными к самостоятельной жизни: они знают, как решать бытовые проблемы, выстраивать диалог с окружающими, а помогают им в этом патронатные воспитатели, в качестве которых выступают приемные родители либо специалисты, имеющие опыт работы в данной сфере».

«Собственное жилье — прочный фундамент для самостоятельной жизни, приобретения профессии, построения семьи. До конца года по дорожной карте, согласованной с Министерством социального развития Московской области, благоустроенное жилье в городском округе получат 46 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Этот вопрос находится на постоянном контроле у администрации округа», — прокомментировала первый заместитель главы администрации Орехово-Зуевского городского округа Ирина Кузнецова.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»