Водоем около села Ильинский Погост очистили от мусора и водной растительности

Водоем около села Ильинский Погост очистили от мусора и водной растительности

Озеро ДРП — излюбленное место отдыха в селе: каждое лето дачники и местные жители с удовольствием здесь купаются и загорают. Но в последнее время водоем все меньше и меньше радовал глаз. За долгие годы существования озеро не чистили ни разу, в результате зеркальная гладь постепенно зарастала тиной, на дне скапливались топляк и мусор, а чтобы подойти к воде, приходилось пробираться сквозь кустарники и заросли осоки

«Пруд — центр притяжения жителей, и привести его в порядок было необходимо давно, — уверена местная жительница Елена. — Еще в начале лета картина была удручающей, но после того, как водоем почистили, оно преобразилось. С нетерпением ждем следующего лета, чтобы вдоволь накупаться в чистой и прозрачной озерной воде».

Теперь здесь чисто

Возрождение водоема стало возможным благодаря программе «Сто прудов и озер», стартовавшей по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева в 2021 году. В рамках нее ликвидируют последствия засорения водных объектов. Какие озера необходимо чистить, решают сами жители, голосуя на портале «Добродел».

«Вблизи Ильинского Погоста проведены работы по очистке акватории озера от веток и стволов упавших деревьев, водной растительности и мусора», — сообщил заместитель главы администрации Орехово-Зуевского городского округа Илья Денисов.

IMG-20221003-WA0031.jpg IMG-20221003-WA0023.jpg IMG-20221003-WA0021.jpg

За полторы недели очистных работ с территории акватории вывезли в общей сложности 40 тысяч литров мусора.

Работы проводились с использованием самоходной амфибии — специальной техники, помогающей собирать с поверхности воды мусор, ряску, тину и другую растительность. Свою лепту в преображение водоема внесли и местные жители: объединившись, они помогли благоустроить пляж.

В рамках программы «Сто прудов и озер» в 2022 году в Подмосковье очистят 59 водоемов площадью 335 гектаров.

Прудам и озерам — новую жизнь

Сейчас на портале «Добродел» уже завершено голосование за пруды и озера, работы на которых предполагается провести в 2023 году. Всего в списке было заявлено 148 водных объектов, из которых жителям предлагалось выбрать 21.

От Орехово-Зуевского округа в голосовании принимали участие озеро Горское вблизи села Гора, озеро Амазонка в Орехово-Зуеве и пруд вблизи деревни Молоково. Администрация округа сформировала перечень по результатам обращений жителей. По итогам голосования будет определен топ водоемов, которые войдут в программу 2023 года.

«Программа «100 прудов и озер», в рамках которой в этом году облагорожен водоем вблизи Ильинского Погоста, очень важна для округа. Она позволяет значительно улучшить экологическое состояние водоемов, привести в порядок прибрежные зоны. Благодарю всех жителей, которые выбрали расположенные в округе водные объекты для участия в программе на 2023 год», — сказал глава Орехово-Зуевского городского округа Руслан Заголовацкий.

«Вот и закончились работы по преображению нашего озера ДРП. Хочу выразить благодарность Министерству экологии Московской области за грамотный надзор, сотрудникам администрации городского округа и Ильинского теротдела — за любовь к родному краю, подрядчикам — за добросовестно выполненную работу. Отдельная благодарность губернатору Московской области Андрею Воробьеву за то, что есть такая замечательная программа. Мне кажется, получилось просто великолепно, и хочется надеяться, что жители будут бережно относиться к тому, что сделано», — поделился житель села Ильинский Погост Илья Царев.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»