Вода, вода, кругом вода: каковы прогнозы по весеннему половодью в округе

Вода, вода, кругом вода: каковы прогнозы по весеннему половодью в округе

В Орехово-Зуевском городском округе по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева ведется активная подготовка к весеннему паводку. В округе уже готовятся к возможным чрезвычайным ситуациям, связанным с половодьем.

В прошлые годы наиболее серьезная ситуация складывалась в СНТ «Посад», где после обильных июньских дождей оказались подтоплены многие садовые участки.

В Орехово-Зуеве при резком повышении уровня паводковых вод подтопления возможны в пойме реки Клязьма (Малиновские луга), у пешеходного моста около стадиона «Торпедо», на участках автомобильных дорог длиной 50 метров в районе железнодорожного моста деревни Войново-Гора и длиной в 200 метров в районе деревни Соболево. Во взаимодействии с сотрудниками полиции на данных участках организована работа по контролю и патрулированию дорог с целью обеспечения безопасности дорожного движения.

В случае подтопления территории и возникновения угрозы жизни спасатели незамедлительно приступят к откачке воды и эвакуации населения, а сотрудники полиции будут нести охрану общественного порядка и предпримут меры по обеспечению сохранности имущества владельцев пострадавших домов. Вместе с тем инспекторы ГИБДД ограничат заезд транспорта на пострадавшие территории и обеспечат выставление постов ДПС по маршрутам возможной эвакуации населения.

На территории муниципалитета находятся две крупные реки — Клязьма и Нерская. После схода льда здесь регулярно измеряют здесь подъем уровня воды. В случае, если он приблизится к критической отметке, контроль за обстановкой в наиболее паводкоопасных населенных пунктах будет усилен. Сейчас раз в сутки на гидрологических постах в Орехово-Зуеве и Куровском проводится мониторинг ледовой обстановки, вся информация аккумулируется в Единой дежурно-диспетчерской службе.

Под особым контролем — гидротехнические сооружения. Это плотина на безымянном ручье (приток реки Гуслица), плотина пруда на реке Вольная, дамба вблизи поселка Чистое, плотина ручья на притоке реки Понарь, плотина в деревне Гора и плотина на реке Большая Дубна.

IMG_0740-29-03-17-02-54.jpeg

Председателям СНТ необходимо заблаговременно позаботиться об очистке дренажных каналов, находящихся на территории товариществ. Соответствующее решение должны принять на общем собрании сами дачники. Государство оказывает только экстренную помощь — в случае возникновения ситуации, угрожающей жизни и здоровью населения, дежурные силы выдвинутся в места подтопления и эвакуируют людей.

В случае угрозы подтопления необходимо позвонить в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112.

Если вы получили сообщение о паводке:

  • отключите газ и электричество;
  • если уровень воды поднимается медленно, перенесите на верхние этажи или чердак ценные вещи, выведите животных;
  • предупредите соседей, помогите детям, старикам и инвалидам покинуть опасное место. Займите верхние этажи, чердаки и крыши зданий. Слушайте сообщения штаба гражданской обороны и действуйте соответственно с указаниями;
  • будьте готовы к эвакуации! Без промедления выходите в безопасное место, учитывая при этом вероятное направление паводка;
  • возьмите с собой документы, деньги, теплую одежду, сапоги, продукты питания и воду на несколько дней, предметы личной гигиены, медицинскую аптечку;
  • попав в воду, сбросьте с себя теплую одежду и обувь, отыщите поблизости плавающие или возвышающиеся над водой предметы и воспользуйтесь ими до прибытия помощи;
  • избегайте езды в машине по залитой дороге — вас может снести течением. Если вы оказались в зоне затопления, а машина сломалась, покиньте ее и вызовите помощь.
Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»