«Внимание — дети!»

«Внимание — дети!»

Приближаются летние каникулы — самая беззаботная пора для детворы и, к сожалению, самая травмоопасная. Зачастую юные пешеходы и велосипедисты, оставшись без внимания старших, часто получают увечья на дорогах. В Орехово-Зуевском отделе Госавтоинспекции в рамках пресс-конференции подвели итоги социального раунда «Безопасная мобильность» и обсудили старт комплексного информационно-профилактического мероприятия «Внимание — дети!».

За 4 месяца на дорогах Московской области зарегистрировано 96 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних: шестеро погибли и более ста получили ранения различной степени тяжести. Теплое время года традиционно сопровождается ростом ДТП среди водителей и пассажиров двухколесных транспортных средств. Если несколько лет назад сотрудники Госавтоинспекции имели дело исключительно с мотоциклами, мопедами и велосипедами, то сегодня улицы заполнены еще и множеством самокатов, гироскутеров, сигвеев и другими средствами индивидуальной мобильности, которые при отступлении от правил дорожного движения могут стать источником проблем, а зачастую, и трагедией. Усугубляет ситуацию кикшеринг — прокат средств индивидуальной мобильности. Услуга становится доступной для масс, но вопрос безопасности встает ребром. Необходим строгий контроль за состоянием и исправной работой СИМов, не стоит забывать и о защитной экипировке, а для безопасного вождения несовершеннолетним рекомендуем кататься в строго отведенных местах, вдали от проезжей части, — рассказал журналистам начальник Орехово-Зуевского отдела Госавтоинспекции Андрей Алексеев.

Не стоит забывать, что в условиях интенсивного движения двухколесные средства передвижения под управлением лиц, не получивших специальную водительскую подготовку, не знающих правила дорожного движения, не имеющих элементарных навыков безопасного поведения на дороге, становятся источником смертельной опасности. К примеру, в Куровском мужчина на электросамокате не успел экстренно затормозить и сбил женщину — впоследствии у нее диагностировали перелом костей.

Во время проведения социального раунда сотрудники Госавтоинспекции проводили профилактические мероприятия в школах, детских садах, местах массового пребывания людей, направленные на повышение уровня дорожно-транспортной безопасности водителей вело- и мототранспорта, а также средств индивидуальной мобильности. Регулярно на территории округа проводятся массовые проверки водителей. Пристальное внимание уделяют мотоциклистам. В числе нарушений чаще всего — управление без водительского удостоверения, езда без шлема и защитной экипировки. У многих транспортное средство не зарегистрировано в установленном порядке. В течение всего теплого сезона Госавтоинспекция усилит патрулирование на дорогах, будет привлекать специализированный батальон, а также 5-й и 14 батальоны в рамках смешанной дислокации.

В рамках комплексного информационно-профилактического мероприятия «Внимание — дети!», которое стартовало 24 мая и продлится до 18 июня, инспекторы проведут профилактические рейды, обратят внимание жителей на безопасный переход детьми проезжей части, проконтролируют соблюдение правил перевозки маленьких пассажиров в транспортных средствах. С массовым приездом дачников инспекторы ДПС будут патрулировать садовые товарищества, места массового отдыха граждан, поселковые дороги. Кроме того, в летних лагерях дневного пребывания полицейские примут активное участие в профильных сменах для детей по дорожной безопасности. Ребята смогут совместить отдых и обучение, тем самым повысят уровень знаний безопасности дорожного движения.

Источник: Социальное радио Орехово-Зуева