Витраж, мозаики, барельефы в гимназии №15 в Орехово-Зуеве

Витраж, мозаики, барельефы в гимназии №15 в Орехово-Зуеве

Особое внимание первый директор школы Вениамин Титов уделял декору. Многое сохранилось и по сей день.

Витраж

В 1970 гг. были популярны витражи. Огромный витраж с великолепной объемной композицией притягивает взор каждого. Эта огромная стеклянная картина была с осторожностью лишь на несколько дней демонтирована (во время замены окон в феврале 2018), отреставрирована (заменены поврежденные кусочки разноцветного стекла композиции) и установлена на своё первоначальное место. Этот витраж не просто окрашивает в разноцветные оттенки центральный холл и музей, он создает внутри здания особую атмосферу, подчеркивает красоту интерьера, отправляет в путешествие в прошлое и оказывает сильное положительное эмоциональное воздействие.

Декоративная мозаика на торце здания

Сохранилась, но отличается от первоначальной (размашистые буквы и цифры сменились на значимые элементы советской идеологии и достижения науки того времени в 1980гг.).

Панно-мозаика

Внутри помещения панно-мозаика сохранилось полностью. Гости пятнадцатой и сейчас напевают с детства знакомые строчки песни «Что тебе снится, крейсер Аврора, в час, когда утро встаёт над Невой».

Барельефы

Барельефы деятелей коммунистического общества были связующей ниточкой с революционной эпохой. Актовый зал отличался сдержанностью и лаконичностью убранства. Круглая эмблема с лучами солнца, книгой и лавровой ветвью олицетворяла стремление к знаниям и победе. Именно эта эмблема и послужила основой логотипа гимназии.

Источник: Информационный портал г. Ликино-Дулево