Виртуальная выставка архивных документов заработала ко Дню строителя

Виртуальная выставка архивных документов заработала ко Дню строителя

День строителя — профессиональный праздник работников строительной отрасли.

Традиция празднования этого дня была заложена ещё во времена Советского Союза. 6 сентября 1955 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя». Своим появлением этот профессиональный праздник обязан Первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущёву. Он был восхищён строительством Жигулёвской гидроэлектростанции, расположенной на реке Волга в Самарской области. Именно это обстоятельство стало причиной появления Указа об установлении ежегодного праздника, посвящённого строителям. В то время осуществлялось масштабное строительство не только Жигулёвской ГЭС, но и ряда других важных для страны объектов. Например, осуществились строительные работы на БАМе — одной из самых крупных железнодорожных магистралей в мире. Также в это время в стране началось освоение целины, которое проводилось с 1954 по 1965 год.

Именно в этот период закладывалось начало повсеместного жилищного строительства, в том числе и в нашем родном Орехово-Зуеве. За 1950-1990 годы из населенного пункта, застроенного в основном одно-двухэтажными домами и казармами, город превратились в современный город с многоэтажной застройкой и разветвленной сетью больниц, детских учреждений и объектов сферы обслуживания.
Строительство жилья и объектов соцкультбыта в Орехово-Зуеве осуществляло СМУ "Жилстрой". Являясь генеральным подрядчиком по застройке города, СМУ "Жилстрой" готовил площадки под застройку микрорайонов, возводил кирпичные дома, школы, детские сады и другие объекты. Длительное время СМУ возглавлял Заслуженный строитель РСФСР, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени,  Почетный гражданин города Орехово-Зуево Посметный Н.А.

Также большая заслуга в преобразовании города принадлежит тресту «Мособлстрой» № 12, который являлся основной строительной организацией в городе и районе. Первым управляющим трестом был Нестеров Ф.И. В разные годы трест возглавляли талантливые руководители, кавалеры ордена Трудового Красного Знамени Богославский Н.С., Шевченко В.Т., Гусар З.Б.
За 40 лет трестом совместно с домостроительным комбинатом (ДСК) и другими субподрядными организациями было построено и введено в эксплуатацию более трех млн. квадратных метров полезной площади жилья. За этот же период построено 46 школ на 32264 учащихся, 64 детских сада на 14168 мест, 17 больниц и поликлиник на 3770 мест.

В конце пятидесятых - начале шестидесятых годов трест был своеобразным монополистом в жилищном и культурно-бытовом строительстве в городе. Первый микрорайон на улице Гагарина начал строиться в 1958 году на месте огородов. Это стало первым крупным достижением треста.

Улица Гагарина застраисвалась 5-этажными кирпичными и крупнопанельными жилыми домами. Позднее на этой улице были построены школа-интернат и кинотеатр "Родина" на 800 мест.

На месте бывшего аэродрома и частных домов вблизи магазина "Маяк" в 1964 году началась застройка северо-западного микрорайона 5-этажными кирпичными и панельными домами. Лишь только по улице Урицкого было возведено пять 9-этажных кирпичных домов и два панельных дома. В микрорайоне три детских сада, каждый на 280 мест, две школы на 960 мест. В этом же районе, недалеко от Исаакиевского озера, в 1973-1975 годах построен родильный дом на 200 коек, а в дальнейшем - и больничный комплекс на 250 коек.

Начиная с 1968 года, трест приступил к освоению Парковского микрорайона, строительство которого было закончено в 1974 году. Готовясь к строительству, было намыто 1,5 млн. кубометров грунта из реки Клязьмы с одновременным ее углублением. Микрорайон застраивался 5-9-этажными крупнопанельными домами с полезной площадью 250 тыс. квадратных метров. Здесь так же построены две школы на 1260 и 1176 учащихся, три детских сада по 280 мест, столовая на 100 мест, поликлиника на 600 посещений, кинотеатр "Мечта".

Уже в 1974 году начинается застройка микрорайонов № 4 и № 6 на месте частного сектора по улицам Урицкого и Володарского. Микрорайон, рассчитанный на 18 тысяч жителей, застраивался 9-этажными крупнопанельными домами с полезной площадью 250 тыс. квадратных метров. В микрорайоне построены два детских сада по 320 мест, школа на 1176 учащихся, общественно-торговый центр (Универсам, Комбинат бытового обслуживания, ресторан), кафе-бар в деревянных клееных конструкциях.

С 1979 по 1982 годы получают новый облик центральные микрорайоны № 1 и № 3, в которых возведены 14-этажные жилые дома. В 1981 году трест приступил к застройке микрорайонов № 6 и № 8, микрорайона № 11.

В 1990 годах темпы строительства в городе связи с тяжелой экономической ситуацией в стране значительно замедлились.

Источник: Информационный портал г. Ликино-Дулево