Виктория Керносова стала победительницей чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс-2022»

Виктория Керносова стала победительницей чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс-2022»

Чемпионат собрал более тысячи конкурсантов с ОВЗ. Школьники, студенты и участники, уже получившие профильное образование, соревновались в 40 компетенциях. Подмосковье представляла команда из 76 участников и 10 национальных экспертов. В их числе выпускница школы №20 в Орехово-Зуеве, а ныне студентка ПЭК ГГТУ Виктория Керносова

Дорога к успеху началась для Виктории еще в 2020-м, когда поучаствовать в «Абилимпиксе» предложила учитель начальных классов школы №20 Анастасия Куликова, ставшая ее наставником.

«Выбрали компетенцию «Ногтевой сервис» — одна из самых востребованных профессий, где можно проявить себя творчески, — рассказывает Виктория. — Необходимые знания и навыки получила на профессиональных курсах».

IMG-20221031-WA0002.jpg

из архива Виктории Керносовой

Вместе с наставником Вика разрабатывала дизайн ногтей, отрабатывала навыки на моделях. Дебютировав в октябре 2020-го на областном чемпионате, стала второй. Еще одно «серебро» принесло участие в региональном «Абилимпиксе» 2021 года. В мае этого года завоевала на областном этапе «золото». А выиграв в сентябре соревнования подготовительного этапа, в составе сборной Московской области выступила на всероссийском уровне, где вошла в тройку лидеров. Девушка удивила экспертов разработанным графическим дизайном ногтей в виде граффити из черного, белого и молочного цветов.

«Ехала за эмоциями, впечатлениями, знакомствами и, конечно, победой. Волнения не было, только желание достойно сделать работу. И все получилось!» — делится Виктория.

Участие в «Абилимпиксе» помогло Виктории найти призвание: она учится на дизайнера, планируя получить высшее образование, а параллельно работает мастером ногтевого сервиса. Уже появились постоянные клиенты.

«Люблю видеть, как преображаются руки девушек. Могу экспериментировать, воплощать смелые задумки. Интересно делать треш-маникюр с экстремально длинными ногтями и стразами, жемчугом и бусинками. Чем сложнее идея, тем больше простор для творчества», — рассказывает Вика.

Высшая награда — слова благодарности. Их Вика слышит практически каждый день.

«Абилимпикс» помог обрести уверенность, понять, чем хочу заниматься», — говорит Виктория.

IMG-20221031-WA0004.jpg

из архива Виктории Керносовой

«Победа Виктории — результат трудолюбия, ответственного отношения к делу и больших художественных способностей. Участие в «Абилимпиксе» позволило заявить о себе как о настоящем профессионале, получить потрясающий опыт. Коллектив школы №20 поздравляет Викторию с победой и желает покорения новых вершин», — сказала Анастасия Куликова.

Анастасия Куликова.jpg

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»