В жизни есть место сказке

В жизни есть место сказке

Врач-реабилитолог и клинический логопед Наталия Бакланова самостоятельно открыла единственный в округе специализированный коррекционный центр и помогает более 250 малышам социализироваться.

Руководитель центра «Демосфен Плюс» в детстве и не думала, что через много лет станет высококлассным специалистом, помогающим особенным деткам не только орехово-зуевского городского округа, но и из других городов России. Особенный случай помог понять свое призвание.

- Как-то раз жизнь свела меня с маленькой, девятимесячной крохой. У нее стоял зонт, она не могла глотать самостоятельно. Мама малышки вся в слезах просила помочь дочке. Было сложно, но мы помогли. Восстановили функцию глотания. Однако я понимала, что малышке нужно развиваться далее, - делится личной историей Наталия.



Именно тогда пришло осознание, что для того, чтобы помочь малышке нужно расти и самой как специалисту. К слову, со своей подопечной они до сих пор поддерживают связь - Соня хорошо растет и активно развивается. А у героини последовали годы работы и обучения.

Начало начал

Наталия проживала в городе Старый Оскол Белгородской области и работала врачом в отделении реабилитации с больными после инсульта и с детьми с тяжелыми неврологическими заболеваниями. Уже после переезда в Орехово-Зуево, поработав в центре "Радужный" женщина поняла, что нужно создать что-то свое.

photo_2022-09-02_09-00-53 (5).jpg

Началось все с проекта "Алиса в стране чудес".

- Уже будучи взрослой я перечитала одноименную сказку и задалась вопросом - как автор может видеть столь простые вещи такими необычными? Также, как и детки с ограниченными возможностями в развитии. Они все такие разные, со своим характером и особенностями. Сказка произвела на меня огромное впечатление, а история с Соней помогла поставить цель - создание своего центра, чтобы оказывать помощь "солнечным" малышам так, как я это вижу, - рассказывает Наталия о том, с чего начался ее путь.

Формировала основу будущего центра не одна: вместе с коллегой Екатериной Дмитриевой. В маленьком кабинете своими силами они вдвоем смогли помочь большому количеству малышей. Когда желающих поработать со специалистами стало неуклонно расти они поняли - пора расширяться. Поученный опыт позволил привлечь в команду нужных людей с определенными знаниями.

Сказка в реальности

Так вокруг Наталии собралась команда единомышленников - одни с большим опытом работы, другие только начинающие, но горящие желанием обучаться и помогать. Многие работают с основания, с 2015 года.



- Необходимо было не только расширить штат. Само помещение, которое мы арендовали, было очень маленьким и не вмещало большого количества желающих. Мир не без добрых людей: на нашу деятельность обратила внимание Наталия Михайловна - наш депутат, и предложила свою помощь с подбором хорошего и просторного помещения. Благодаря ей у нас появилась возможность основательно расшириться, установить новое необходимое оборудование, разбить все занятия по профильным кабинетам. Очень ей благодарны, - рассказывает руководительница.

Стены большого помещения расписаны по мотивам сказки. Заходя внутрь создается ощущения, что попадаешь в другой прекрасный мир.

photo_2022-09-02_09-00-53 (4).jpg

Центр и сегодня не почивает на лаврах: сотрудники постоянно повышают квалификацию, закупается нужное дополнительное оборудование, осваиваются новые программы.
Система коррекционно-развивающей работы предусматривает индивидуальный подход к каждому обратившемуся за помощью, скрининговую диагностику, современные успешные методы коррекции и развития.

Занимаются детки с аутизмом, с ДЦП, с задержкой речевого развития, с дислорией. Здесь работают логопеды, психологи, нейропсихологи, инструктора АФК, приезжают специалисты из других городов для обмена опытом.
На сегодняшний день его посещают более 250 пациентов в возрасте от восьми месяцев до 60 лет - помогают и больным, которые перенесли инсульт.

Социальное предпринимательство

В нашем округе активно развивается социальное предпринимательство. 20 представителей бизнеса уже включены в реестр Московской области. Это значит, что они могут стать участником губернаторской программы и получить гранты из средств областного бюджета.

Недавно и Наталия подала документы на получение статуса социального предпринимателя. Женщина обратилась в администрацию округа, где получила всю необходимую информацию и оформила все необходимые документы.

- Мы развивались своими силами, это очень сложный путь. Но когда узнали о такой возможности - решили ею возпользоваться.Паралельно мы подаем документы на получение субсидии из местного бюджета, - делится Наталия, - Очень хотим купить интерактивную песочницу для занятий, нам нужно биоакустическое оборудование - планов у нас очень много.


Поддержка семьи

Так как специалист и сама мама - понимает как важно помогать деткам приспособиться к миру. Своих детей она учит доброму отношению ко всем без исключения. Доктор считает, что очень важно учить и взрослых помогать друг другу.

Наталия с дочкой.jpeg

- Неприятно слушать, когда некоторые родители не разрешают общаться свои детям с теми, кто не такой как все. Моя пятнадцатилетняя дочь с малых лет помогает мне в центре, общается и не боится. Я очень благодарна своей семье за то, что они понимают меня и поддерживают. Бывало я тут дневала и ночевала. Это мой дом. А детки с особенностями дают такую отдачу, какую не получишь от других. Они благодарны за каждый шаг, который достигают. Это теплые, особенные малыши, которых я люблю всей душой.

В планах у Наталии - продолжать переворачивать в лучшую сторону жизнь особенных детей, расширяться и расти во всех смыслах этого слова.


Татьяна КОРНИШЕВА, мама шестилетней Дарьи, проходящей обучение в центре

- Пришли мы сюда совсем недавно за помощью к логопеду, чтобы откорректировать некоторые звуки. Здесь доброжелательная, тихая обстановка. Вполне демократические цены. Первым делом я смотрела на ребенка - понравится ли ей. Интересно проходят занятия, в игровой форме. Наталья нас встретила, все объяснила. От руководителя исходит тепло и позитив, которым она заряжает и нас, вселяя веру в то, что все возможно.


Ирина Смирнова, жительница Орехово-Зуева
- Не подозревала о существовании такого центра в нашем городе. Я думаю, что на таких людях, как Наталия наш мир и держится: сколько внутренней силы и добра нужно иметь, чтобы заниматься такими вопросами. Хочется пожелать и центру, и его руководителю всяческих благ, и выразить благодарность за их труд.

Юлия Сергеевна Шакирова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»