В рамках «Безопасный дом, подъезд, квартира»

В рамках «Безопасный дом, подъезд, квартира»

Во вторую декаду ноября начальник пункта централизованной охраны Орехово-Зуевского отдела вневедомственной охраны Росгвардии майор полиции Крупнов Константин Николаевич провел открытый диалог с жителями городского округа Орехово-Зуево. Он ответил на все интересующие граждан вопросы в области безопасности имущества.

«Время пролетит незаметно, наступят очередные праздничные нерабочие дни. В этот продолжительный период, как правило многие из нас будут посещать праздничные мероприятия, родных и близких, иными словами, оставлять свой дом без присмотра. Такое время очень любят злоумышленники, для них «горячая рабочая» пора».

На вопрос: Существует ли статистика по незаконным способам проникновения в жилые помещения на сегодняшний день?

- Что касается способов проникновения в жилые помещения, чаще всего в квартиры преступники попадают путем отжатия рам пластиковых окон первых этажей (40%), взламывая входные двери (15%), дверные замки (35%). Также злоумышленники проникают в жилые помещения вместе с потерпевшими (10%).

Подавляющее большинство преступлений происходит в вечерне-ночное время суток.

Основная масса квартирных краж совершается в многоквартирных домах в густонаселенных районах. Наиболее уязвимыми становятся квартиры, расположенные в районах новостроек, где преобладают высотные, с большим количеством подъездов, дома, в которых соседи между собой малознакомы.

Как ни странно, но одним из самых распространенных способов проникновения в жилище (наряду с подбором ключа) является свободный доступ, т.е. незапертая дверь, незакрытые окна или балкон.

На вопрос: Куда чаще проникают воры: в квартиры или загородные дома?

Однозначно сказать нельзя. Необходимо отметить «сезонность» совершения вышеуказанных преступлений. В осенне-зимний период, когда дачный сезон заканчивается и большинство людей покидают свои загородные дома и участки, количество краж из объектов загородной недвижимости возрастает. Но и кражи из квартир тоже не уменьшатся в следствии продолжительных выходных.

Поэтому, объекты указанной категории должны иметь надежные элементы защиты, в том числе оборудованы техническими средствами сигнализации с выводом информации на пульты централизованного наблюдения вневедомственной охраны.

На вопрос: Какие средства защиты эффективны для квартиры, а какие для загородного дома?

Средства защиты квартиры и загородной недвижимости практически одинаковые.

В случае с квартирами в многоквартирном доме надо обратить внимание на этажность, близость оконных проемов к пожарным лестницам, выходам к смежным балконам.

А в случае с загородными домами – их расположение в коттеджном поселке, наличие сторожевой охраны.

Специалисты вневедомственной охраны дадут грамотные рекомендации по оптимальному варианту использования оборудования охраны, по необходимой достаточности инженерной укрепленности и технической оснащенности техническими средствами безопасности.

Исходя из конкретных условий, принимается решение по применению комплексной защиты объекта техническими средствами.

На вопрос: Впереди нас ждут новогодние праздники. Какие меры предосторожности нужно соблюдать жителям Подмосковья, оставляя имущество на длительный срок?

Оставляя свое жилище на длительное время, назову несколько мер предосторожности:

Никогда не нужно ставить в известность посторонних людей о вашем рабочем графике. Пусть место и время работы остается конфиденциальной информацией для «широкого круга лиц».

Если вы когда-то теряли ключи, обязательно замените личину замка. При уходе из квартиры, обязательно закрывайте окна и балконные двери.

Будьте осторожны с таксистами. Не рассказывайте о цели своей поездки и её длительности.

Лучше всего на период отсутствия договориться с надежными соседями, чтоб из вашего почтового ящика регулярно забирали корреспонденцию.

Хорошие отношения с соседями - бонус к безопасности квартиры.

А оптимально, еще раз повторюсь – наличие сигнализации в Вашей квартире с выводом на пульт вневедомственной охраны Росгвардии, тем более ежемесячная плата за услуги охраны составляет 237,25руб.

Любой гражданин, обратившийся в Орехово-Зуевский отдел вневедомственной охраны Росгвардии, получит консультацию от специалиста по рациональному выбору оборудования и оснащению техническими средствами безопасности своего жилища.

На рынке охранных услуг используются широкий спектр охранного оборудования: начиная от бюджетных, с минимальным количеством опций, до многофункциональных «премиум».

С учетом потребности клиента складывается стоимость охранного оборудовании, это разовый платеж. И это намного меньше моральных затрат, которые могут возникнуть, да и материальных, к которым может привести кража имущества.

С интересующими Вас вопросами по защите собственности от преступных посягательств можно обратиться по следующим номерам телефонов:

- В г. Орехово-Зуево тел.: 8-496-412-32-28; 8-915-432-83-90;

- в г. Ликино-Дулёво тел.: 8-496-414-09-63; 8-906-778-72-05;

- в г. Куровское тел.: 8-496-411-02-23; 8-915-464-37-56.

Источник: Администрация Орехово-Зуевского городского округа