В понедельник стартует иммунизация диких плотоядных животных

В понедельник стартует иммунизация диких плотоядных животных

С 25 апреля по 8 мая нынешнего года с целью профилактики бешенства среди диких плотоядных животных в лесах муниципалитета будет проводиться раскладка оральной вакцины, сообщает Ветеринарная станция Орехово-Зуевского городского округа.

Вакцина представляет собой брикет-приманку бурого цвета, изготовленную из продуктов, съедобных для плотоядных животных, внутри которого заключен контейнер с вакциной. Она безвредна для всех видов домашних, сельскохозяйственных и диких животных и не обладает лечебными свойствами.

При обнаружении брикетов просьба не брать их в руки и не скармливать домашним животным.

Бешенство является довольно распространенным вирусным инфекционным заболеванием, которое заканчивается 100-процентной летальностью.

Основные источники инфекции – больные плотоядные дикие и домашние животные: лисицы, волки, енотовидные собаки, собаки, кошки. Передается это заболевание непосредственно через контакты (ослюнение, укусы), полученные от представителей дикой природы или домашнего питомца.

В случае, если человека покусали животные необходимо немедленно обращаться в ближайшую больницу для получения антирабического лечения. Животное, которое совершило покус, необходимо наблюдать в течение 14 дней. По окончании этого срока ветеринарный врач дает заключение о здоровье животного, а медицинский врач на основании этого заключения решает проводить дальше антирабическое лечение или нет.

По всем вопросам, связанным с иммунизацией животных, следует обращаться в Ветеринарную станцию Орехово-Зуевского городского округа по телефонам: 8 (496) 4-181-335 и 8 (496) 4-183-807.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»