В Орехово-Зуевском округе организована практическая часть стажировки студентов и преподавателей Донецкого и Луганского университетов

В Орехово-Зуевском округе организована практическая часть стажировки студентов и преподавателей Донецкого и Луганского университетов

В рамках развития межвузовской студенческой инженерно-технологической корпорации (МСИТК) и сотрудничества университетов России по направлению проектного образования в МГТУ им. Н. Э. Баумана проходит двухнедельная стажировка группы преподавателей и студентов ГОУВПО Донецкого национального технического университета и ГОУ ВО ЛНР Луганского государственного университета имени Владимира Даля. Практическая часть стажировки ведется на производственной базе МСИТК в Орехово-Зуевском городском округе.

Здесь, гостей знакомят с конструкцией прототипов молодежного родстера «Крым», комплекты которого отправляются в различные инженерные вузы России, документацией, а также технологическими особенностями проекта. Кстати, один из таких комплектов родстера уже передан в Донецк и Луганск.


В рамках технологических перерывов ребята познакомились с совместным проектом КБМ МГТУ им. Н. Э. Баумана и ВПК – прототипом автомобиля «СТРЕЛА», который не раз был представлен на всероссийских технологических форумах и был удостоен пристального внимания заказчиков.

22.jpg
При этом, стажировка на то и стажировка, чтобы под руководством опытных специалистов своими руками попробовать создать элементы новой машины. Сотрудники МГТУ ознакомили гостей с технологией изготовления из композитов внешних кузовных панелей молодежного родстера, рассказали о тонкостях и нюансах выбора соответствующей технологии при заданной серийности.


Ребята подготовили матрицы, восстановили поверхности и нанесли антиадгезивный материал, провели ряд других технологических операций, выполнение которых еще предстоит освоить, чтобы в последствии применять в университетах Луганска и Донецка.

24.jpg
Активное участие в организации стажировки приняли представители промышленного комплекса Орехово-Зуевского округа. Председатель Совета директоров промпредприятий Дмитрий Розинский организовал экскурсии на ряд машиностроительных предприятий, расположенных в муниципалитете.
Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»