В Орехово-Зуеве заложили капсулу времени на месте будущей школы

В Орехово-Зуеве заложили капсулу времени на месте будущей школы

Образовательное учреждение на 550 мест построят на улице Красина. Сегодня губернатор Московской области Андрей Воробьев вместе с зампредом правительства РФ Татьяной Голиковой и руководителем образовательного центра «Сириус» Еленой Шмелевой дал старт закладке памятных капсул в Орехово-Зуеве и еще 16 муниципалитетах, где в 2023 году возведут 25 школ и пристроек.

В 2019 году в Подмосковье одновременно заложили сразу 50 школ. Большинство из них уже работает, оставшиеся откроют свои двери в День знаний. В Орехово-Зуеве 1 марта начались занятия в пристройке к школе № 16, а в сентябре первые ученики придут в новое образовательное учреждение в Ликино-Дулеве.

Ux-lvpS5FKM.jpg

Пристройка к школе № 16

TdqC5nIxD38.jpg

Новая школа в Ликино-Дулеве

«Уже стало символичным, что в преддверии такого знакового дня Московская область закладывает большие грандиозные планы по созданию новых школьных объектов. Но самое главное, что планы не просто создаются и обозначаются, а воплощаются в жизнь», — сказала Татьяна Голикова. 

Сроки строительства школ в регионе сокращаются: раньше уходило три года, а сейчас — от 18 до 24 месяцев. Внимательно следят и за качеством.

«У нас плюс 43 тысячи учеников в этом году, плюс 40 тысяч в предыдущем, — сказал Андрей Воробьев. — Благодаря президентским программам есть возможность строить школы, которые еще и наполняются качественным содержанием. Мы стараемся искать самых талантливых учителей, создавать им дополнительные условия, чтобы они творили в школе. Все это для того, чтобы ребенок мог раскрыть в ней таланты. Мы не строим низких потолков и узких коридоров. Все школы соответствуют самым современным стандартам».

Строительство школы на улице Красина в Орехово-Зуеве — задача насущная, так как в Воронцовско-Пролетарском микрорайоне есть лишь одно такое общеобразовательное учреждение — № 4, где уроки идут в две смены.

По проекту в новой школе кроме учебных кабинетов разместят малый и большой спортивные залы, медблок, актовый зал, столовую и библиотечно-информационный центр — каждое из этих помещений рассчитано на 200 мест. Здесь будут внедряться самые современные технологии и программы, что поможет обеспечить высокий уровень образования.

школа.jpg

Проект школы на улице Красина

Большое внимание уделят благоустройству прилегающего участка, который разделят на несколько тематических площадок. В зоне отдыха дети смогут играть, в учебно-опытной зоне обустроят экологическую тропу, участок полевых и овощных культур, плодово-ягодный питомник, участок цветочно-декоративных растений, многофункциональную площадку для занятия живописью, биологией, наблюдений за атмосферными явлениями, лекций на воздухе.

В спортивной зоне сделают универсальные всесезонные дорожки для спортивной ходьбы, эстафетного и кроссового бега, на короткие, средние и длинные дистанции, площадки волейбольную, баскетбольную, для прыжков в длину и высоту, полосу препятствий.

На реализацию проекта выделят 1 миллиард рублей из бюджетов Орехово-Зуевского округа и Московской области.

Старт единовременной закладке капсул времени дал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Дождливая погода не помешала юным ореховозуевцам — учениками школ № 4 и 16 — совершить символическое действо: в герметичный футляр вложили листок с текстом, обращенным к будущим школьникам, затем ребята поместили капсулу времени в специальную полость в железобетонном блоке, взяли в руки мастерки и запечатали ее цементным раствором. Этот блок, хранящий послание будущим поколениям, ляжет в основу фундамента здания.

976A6097.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

976A6158.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

Школу возведут на территории, где снесли аварийные дома. Активная стадия строительства начнется в следующем году после того, как будет определен исполнитель работ.

«Мы занимались во вторую смену, это очень неудобно, не успеваешь делать уроки, посещать спортивные секции. У нас есть маленькие брат и сестра, которые пока ходят в детский сад. Нам хочется, чтобы они, когда подрастут, пошли в новую школу и учились в первую смену», — сказали Женя и Соня Парамоновы, ученицы 6-го класса школы № 4.

976A5943.jpg

 

«В последние годы в округе многое делается для образования. Наши педагоги трудятся с полной самоотдачей, а мы стараемся помогать им: оснащать школы новым оборудованием, обновлять их. В этом году начала действовать пристройка к школе № 16, реализуется большой проект по возведению пристройки к лицею. Мы только что завершили строительство новой школы в Ликино-Дулеве и вот заложили капсулу времени на будущей строительной площадке на улице Красина в Орехово-Зуеве. Это очень нужная работа, она направлена на то, чтобы наши дети могли получать качественное образование в комфортных условиях, на решение одной из самых важных задач — ликвидацию второй смены», — отметил глава Орехово-Зуевского городского округа Геннадий Панин.

 

«Я увидела на баннере, как будет выглядеть новая школа, мне понравилось. У меня двое детей — трех и пяти лет. Хочется, чтобы они учились в большой, красивой школе, чтобы у них были молодые учителя, которые разбираются в современном оборудовании и методиках и могут дать детям соответствующее образование», — поделилась Людмила Шелакина, жительница Воронцовско-Пролетарского микрорайона Орехово-Зуева.

976A6054.jpg

 

«Московская область — очень динамичная территория, и все, что происходит здесь в сфере образования, по сути, беспрецедентно. Очень рады увидеть такую географию и, конечно, рады увидеть этот уникальный пример для других регионов в плане стандарта и подхода», — сказала руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Елена Жигалова

Источник: http://inorehovo.ru/novosti/obrazovanie/v-orehovo-zueve-zalozhili-kapsulu-vremeni-na-meste-budushchey-shkoly

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»