В Орехово-Зуеве вручили первые сертификаты переселенцам из аварийного жилья

В Орехово-Зуеве вручили первые сертификаты переселенцам из аварийного жилья

Две семьи из Орехово-Зуевского городского округа решили воспользоваться новой мерой социальной поддержки — сертификатами на приобретение нового жилья при переселении из аварийного. Об этом сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области

«Cертификаты вручены двум семьям, проживающим в доме № 24а в деревне Запутное. Таким образом, будет расселено 49 квадратных метров аварийного жилья», — уточнили в ведомстве.

Стоимость квадратного метра по сертификату составляет почти 84 тысячи рублей. При этом минимальная оплачиваемая площадь равна 33,5 квадратного метра. Субсидию можно потратить на приобретение квартиры как на вторичном рынке, так и в новостройке или на строительство дома (без земельного участка). При этом приобрести новое жилье можно в любом городе Подмосковья. Получить сертификат могут собственники аварийных помещений, чьи дома признаны аварийными до 1 января 2017 года и включены в областную программу переселения.

Всего к настоящему моменту в Орехово-Зуевском городском округе переселенцы подали 68 заявлений на получение сертификата — это 131 человек. Администрация собирает документы для подписания соглашений.

Предоставление переселенцам жилищных сертификатов позволят сократить срок реализации программы с четырех лет до двух и переселить людей в новое комфортабельное жилье до конца 2023 года.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»