В Орехово-Зуеве состоялся гастрономический фестиваль «Вар-варенье»

В Орехово-Зуеве состоялся гастрономический фестиваль «Вар-варенье»

Самым вкусным мероприятием в насыщенной трехдневной программе празднования Дня города стал гастрономический фестиваль «Вар-Варенье», прошедший на новой набережной.

На целый солнечный субботний день набережная Клязьмы превратилась в одну большую кулинарно-музыкальную площадку, где можно было не только отведать вкуснейшего варенья, но и принять участие в разнообразных конкурсах и мастер-классах, выиграть призы в беспроигрышной лотерее, приобрести уникальные изделия ручной работы в «Школе ремесел», сделать незабываемые фото на память в разных локациях и послушать выступления любимых артистов.

7.jpg

В. Певцов

8.jpg

В. Певцов

9.jpg

В. Певцов

14.jpg

В. Певцов

Но, безусловно, главным «героем» праздника стало его величество варенье. Глаза разбегались при виде разнообразия сладких угощений: хотелось попробовать все и сразу, тем более что участники фестиваля — учреждения культуры городского округа — постарались на славу, решив удивить жителей и гостей Орехово-Зуева необычными рецептами исконного народного лакомства. Пожалуй, самый большой ассортимент на выбор сладкоежек представили сотрудники библиотеки Ликино-Дулева, угощавшие вареньем из вишни, смородины, малины, яблок с облепихой, нектаринов и своим фирменным вареньем — из огурцов и грецких орехов. Попробовать его выстроилась целая очередь желающих.

— Это варенье мы варим уже три года, у него очень необычный вкус, который никого не оставляет равнодушным, — рассказала директор Центральной библиотеки Орехово-Зуевского округа Ольга Медведева. — А еще к празднику мы испекли необыкновенно вкусный пирог из кабачков.

Варенье из настоящих райских яблочек, выращенных в саду Зинаиды Григорьевны Морозовой, предлагали ореховозуевцам сотрудники историко-краеведческого музея. Правда, рецепт лакомства, передававшийся в династии Морозовых из поколения в поколения, нам, как мы ни старались, так и не раскрыли.

31.jpg

В. Певцов

30.jpg

В. Певцов

В веселом кулинарном состязании не отставали от коллег работники Центра культуры и досуга г. Куровское. Они удивляли гостей... космическим вареньем, приготовленным из сливы, корицы и грецких орехов. Баночку необычного варенья заведующий культурно-массовым сектором ЦКД Никита Зеленов подарил главе Орехово-Зуевского округа Геннадию Панину.

Именно главе досталась почетная миссия вместе с главным вареньеваром сварить варенье дружбы, которое создавалось прямо на празднике. В рецепт лакомства вошли самые разные ингредиенты: яблоки, сливы, тыква, а еще... щепотка веселья, уважения и хорошего настроения! Первыми варенье дружбы попробовали юные ореховозуевцы, ну а потом к ним присоединились их родители и все желающие. Дегустация проходила в максимально дружеской обстановке.

 

За шесть лет своего существования фестиваль «Вар-Варенье» стал не только гастрономическим брендом округа, но и настоящим народным праздником. К двум часам дням на набережной в буквальном смысле слова негде было яблоку упасть. Горожане приходили на фестиваль с детьми, друзьями. Своими эмоциями и впечатлениями с нами поделилась председатель Совета депутатов Орехово-Зуевского округа Татьяна Ронзина.

15.jpg

В. Певцов

— На мой взгляд, праздник удался на славу: столько радости, столько позитива и прекрасная погода, как по заказу! И, конечно, же большой выбор вкусного варенья. Мне очень понравилось варенье из райских яблочек, хотя назвать себя сладкоежкой я не могу. Всех ореховозуевцев я поздравляю с праздником, а нашему любимому городу желаю развития и процветания.

22.jpg

В. Певцов

27.jpg

В. Певцов

20.jpg

В. Певцов

— Замечательный фестиваль, где каждый может не только отведать варенья, но попробовать себя в чем-то новом, приобрести сувениры и полезные вещицы для дома, — рассказали педагоги гимназии №15 Надежда Викторовна и Татьяна Ивановна. — Отрадно видеть, как преображается наш город: на месте заброшенного берега Клязьмы появилась современная обустроенная набережная, где проходят такие прекрасные праздники. И это здорово!

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»