В Орехово-Зуеве прошел митинг, посвященный 77-й годовщине великой Победы

В Орехово-Зуеве прошел митинг, посвященный 77-й годовщине великой Победы

На Привокзальной площади, у обелиска воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, состоялся торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине великой Победы

Холодный ветер и так некстати зарядивший дождь не помещали тысячам ореховозуецам отдать дань уважения героям-победителям. Многие горожане пришли на митинг в составе праздничных колонн «Бессмертного полка». Среди них была Ольга Филиппова. В руках она держала сразу два портрета: своего деда Алексея Александровича Ким и свекра Виктора Ивановича Мошкова.

IMG_20220509_115117.jpg

— Мой папа хоть и не участвовал непосредственно в боевых действиях, но был одним из тех, кто ковал победу в тылу. В 1941 году начальником цеха он принимал в Прокопьевске эвакуированный из Харькова военный завод, и всю войну работал на то, чтобы обеспечивать наших солдат вооружением и боеприпасами. Свекр, окончив авиационную школу в Ленинграде, был призван на фронт в 1941 году, после войны продолжил службу в дальней авиации, — рассказала Ольга Филиппова.

С Днем Победы всех присутствующих поздравил глава Орехово-Зуевского городского округа Руслан Заголовацкий:

1DXL2837.jpg

Денис Сухачев

— Семьдесят семь лет назад наша страна получила долгожданное известие – победа! А перед этим были 1418 дней, полных не только боли и отчаяния, но и мужества, патриотизма, стойкости. Наш округ внес свою лепту в великую Победу: свыше 40 тысяч ореховозуевцев ушли на фронт, более 20 тысяч из них не вернулись. Десять тысяч жителей были награждены боевыми медалями и орденами, а 27 человек удостоены высокого звания Герой Советского Союза. Наша задача сегодня — помнить и чтить ветеранов, отстоявших нашу Родину. Слава народу-победителю и солдату-освободителю!

С Днем Победы ореховозуевцев также поздравил депутат Мособлдумы Эдуард Живцов.

1DXL2843.jpg

Денис Сухачев

С вокальными и поэтическими номерами, посвященными Великой Отечественной войне, выступили лучшие артисты и творческие коллективы города. Зрители благодарили их громкими аплодисментами.

1DXL2827.jpg

Денис Сухачев

1DXL2825.jpg

Денис Сухачев

1DXL2846.jpg

Денис Сухачев

1DXL2851.jpg

Денис Сухачев

1DXL2853.jpg

Денис Сухачев

1DXL2855.jpg

Денис Сухачев

1DXL2869.jpg

Денис Сухачев

1DXL2880.jpg

Денис Сухачев

Память воинов, павших на полях самой кровопролитной войны ХХ века, почтили минутой молчания и троекратным оружейным залпом. Ну а затем под звуки бессмертной песни «День Победы» глава округа и горожане возложили цветы к Вечному огню.

1DXL2886.jpg

Денис Сухачев

1DXL2906.jpg

Денис Сухачев

После окончания митинга горожане не спешили расходиться по домам, поздравляя друг друга с самым главным в истории нашей страны праздником.

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»