В Орехово-Зуеве, Ликино-Дулеве, Воскресенске, Коломне и Шатуре ликвидировано около 13,9 тысяч ям на дорогах

В Орехово-Зуеве, Ликино-Дулеве, Воскресенске, Коломне и Шатуре ликвидировано около 13,9 тысяч ям на дорогах

Всего в Подмосковье после зимы устранили более 39 тысяч ям на дорогах, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

При этом, только за последнюю неделю устранили порядка 18 тысяч ям – это более 46 процентов от общего объема ликвидированных дефектов покрытия.

– С начала апреля в Подмосковье ликвидировано более 39 тысяч ям, в том числе 21,4 тысяч на муниципальных и более 17,7 тысяч на региональных дорогах. Все ямы регистрируются в системе контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры (СКПДИ). Основной объем работ по ямочному ремонту приходится на апрель-май, после того, как тает снег и температура переходит через 0 градусов. Сейчас дорожные службы усиленно работают, чтобы к 1 мая привести дороги в норматив, – сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Алексей Гержик.

На региональной сети управления автодорог Мосавтодора также активно устраняют ямы, образовавшиеся после зимы. Порядка 95-97 процентов зарегистрированных с начала года ям ликвидировали в 28 округах. Более 17,4 тысяч ям устранено в Домодедове, Серпухове, Пущине, Протвине, Чехове, Подольске, Ступине и Ленинском; более 14,7 тысяч ям – на территории Зарайска, Луховиц, Озер, Серебряных Прудов. Около 13,9 тысяч ям ликвидировали в Егорьевске, Воскресенске, Коломне, Ликино-Дулеве, Орехово-Зуеве, Шатуре; более 9,1 тысяч - в Королёве, Мытищах, Пушкине, Лобне, Долгопрудном, Щелкове; а также порядка 6,6 тысяч – в Волоколамске, Клину, Лотошине, Шаховской.

С 2016 года весь процесс ямочного ремонта на дорогах региона контролируются через автоматизированную программу СКПДИ, где производится оцифровка ям с занесением в программу геометок, после чего подрядчик автоматически получает задание со сроками устранения дефектов. Подрядчик обязан подтверждать в системе выход на объект, по завершению работ отчитываться с помощью фото и видео о выполненных объемах. Работы по оцифровке и устранению ям в системе являются обязательными для всех организаций, которые задействованы в содержании и ремонте дорог Московской области.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»