В Орехово-Зуеве идет ремонт помещений для сосудистого центра

В Орехово-Зуеве идет ремонт помещений для сосудистого центра

В Подмосковье продолжает развиваться сеть региональных сосудистых центров, позволяющая оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь в кратчайшие сроки. Благодаря проекту президента «Здравоохранение» и государственной программе Московской области «Здравоохранение Подмосковья» такой центр откроется и в Орехово-Зуеве

Орехово-Зуевский округ — один из самых больших по территории в Подмосковье, в нем проживает более 230 тысяч человек. Современный сосудистый центр здесь крайне необходим: сейчас людей с инфарктами и инсультами приходится госпитализировать в соседние муниципалитеты — города Егорьевск и Коломну, а это совсем неблизкий путь.

Еще при объединении территорий городских округов Орехово-Зуево и Ликино-Дулево активные жители обратились к губернатору Московской области Андрею Воробьеву с просьбой помочь открыть такой центр. Было принято решение о создании подобного учреждения на базе одной из местных больниц. В результате центр разместят на территории Орехово-Зуевской ЦГБ. Учреждение оснастят современным оборудованием, позволяющим проводить различные обследования. К примеру, будет установлен ангиограф — устройство, имеющее рентгенологическую установку для оценки состояния сосудов: артерий, вен, капилляров, лимфатических узлов.

Работы по президентскому проекту «Здравоохранение» и государственной программе Московской области «Здравоохранение Подмосковья» уже идут, но процесс осложняется тем, что здание ЦГБ является объектом культурного наследия регионального значения. Оно относится к числу старейших строений в Орехово-Зуеве и было возведено в 1905 году по проекту Александра Галецкого, ученика известного архитектора Федора Шехтеля.

Глава Орехово-Зуевского городского округа Руслан Заголовацкий проверил ход работ и обсудил с представителями подрядной организации планы ремонта помещений больницы, где разместится сосудистый центр. В первую очередь необходимо привести в порядок коридоры, которыми будут пользоваться пациенты и медицинские работники.

ly4vPBDy5_s.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

WJRUL_GAz9Y.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

J75OsX3bqXs.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

Проект создания сосудистого рассчитан на три года.

«Сосудистый центр необходим жителям Орехово-Зуевского городского округа. Здесь смогут получить необходимую медицинскую помощь также пациенты из Электрогорска и Павловского Посада. Открытие центра станет большим вкладом в развитие системы здравоохранения всего Восточного Подмосковья», — отметил глава Орехово-Зуевского городского округа Руслан Заголовацкий.

gj7HxkOwZcQ.jpg

пресс-служба администрации Орехово-Зуевского округа

«Замечательно, что в нашем округе появится сосудистый центр. Это поможет людям с сердечными заболеваниями проходить лечение, не уезжая далеко от дома», — считает Елена Корнеева, жительница округа.

«Я сама пережила инфаркт и понимаю, как сосудистый центр нужен жителям округа. Многие люди, у которых есть проблемы со здоровьем, с нетерпением ждут его открытия», — сказала Марина Клементьева, жительница округа.

Дмитрий Роман, наш корр.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»