В округе стартовал профилактический рейд «Тахограф»

В округе стартовал профилактический рейд «Тахограф»

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий на грузопассажирском транспорте на территории обслуживания ОГИБДД УМВД России по Орехово-Зуевскому городскому округу с 14 по 20 февраля проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Тахограф».

Тахограф — это прибор, контролирующий движение автобуса в пути и предназначен для регистрации и сохранения важных показателей, таких, как скорость, маршрут, соблюдение ПДД, режим труда и отдыха. Он фиксирует, к примеру, превышение скорости и чрезмерную усталость водителя. Кроме того, показания тахографа позволяют установить виновность или невиновность водителя в дорожно-транспортном происшествии.

Тахографами должны быть оснащены грузовики массой более 3,5 тонны, а также грузовики, перевозящие опасные грузы, и автобусы. При этом за отсутствие прибора предусмотрены серьезные штрафы — от 3 до 5 тысяч для физических лиц и от 25 до 50 тысяч для компаний-перевозчиков. Основные виды ДТП с участием водителей грузового и пассажирского транспорта — это наезды на пешеходов и столкновения транспортных средств, нередко такие дорожно-транспортные происшествия связаны с тем, что нарушен режим труда и отдыха водителя.

Одна из задач профилактического мероприятия «Тахограф» — не допустить переработок, усталости водителя за рулем, тем самым повысить безопасность пассажирских перевозок и снизить аварийность.

Источник: Информационный портал г. Ликино-Дулево