В округе пройдет раскладка вакцины от бешенства для животных

В округе пройдет раскладка вакцины от бешенства для животных

Профилактику бешенства среди диких плотоядных животных организуют с 21 по 30 сентября. Раскладка вакцины затронет земли лесного фонда, расположенные на территории Орехово-Зуевского округа. Об этом сообщает Территориальное ветеринарное управление № 3 — ветеринарная станция Орехово-Зуевского округа

Вакцина представляет собой брикет-приманку бурого цвета, изготовленную из продуктов, съедобных для плотоядных животных, внутри заключен контейнер с вакциной. Она безвредна для всех видов домашних, сельскохозяйственных и диких животных. Поедание более одной дозы препарата не вызывает осложнений. Вакцина лечебными свойствами не обладает. При обнаружении брикетов просьба не брать их в руки и не скармливать домашним животным.

Бешенство — довольно распространенное вирусное инфекционное заболевание, которое заканчивается со стопроцентной летальностью. Основные источники инфекции — больные плотоядные дикие и домашние животные: лисицы, волки, енотовидные собаки, собаки и кошки. Передается заболевание через ослюнение и укусы.

При покусе людей животными необходимо немедленно обратиться в ближайшую больницу за лечением. Животное, которое совершило покус, необходимо наблюдать в течение 14 дней. По окончании этого срока ветеринарный врач дает заключение о здоровье животного, а медицинский врач на основании этого заключения решает, проводить дальше антирабическое лечение или нет.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»