В округе проводится увеличение земель, используемых в сельхозобороте

В округе проводится увеличение земель, используемых в сельхозобороте

На территории Орехово-Зуевского городского округа всё больше земель сельскохозяйственного назначения вводится в оборот.

По сообщению заместителя главы администрации Орехово-Зуевского г.о. Филиппа Ефанова в 2020 году предприятиям и К(Ф)Х городского округа, получателям мер государственной поддержки, без торгов было предоставлено около 890 гектар земель сельскохозяйственного назначения. В 2021 году готовы к предоставлению еще более 900 гектар с разрешенными видами использования под растениеводство и животноводство.

Администрация Орехово-Зуевского городского округа продолжает проводить комплекс мероприятий с собственниками земель и землепользователями по вводу участков в сельскохозяйственный оборот. В 2021 году планируется вовлечение в оборот выбывших сельскохозяйственных угодий за счет проведения культуртехнических работ на площади более 1600 гектар.

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский, в текущем году в сельхозоборот планируют ввести порядка 30 тыс. га земли в муниципалитетах-антилидерах Подмосковья, к которым пока относится и Орехово-Зуевский городской округ:

«С 2013 по 2020 годы введено 473 тыс. га земель. Остается 126 тыс. га земель наиболее сложных для обработки. В этом году нами планируется ввести порядка 30 тыс. га в регионах-антилидерах, что значительно исправит ситуацию», - сообщил Воскресенский в ходе совещания губернатора Московской области Андрея Воробьева с руководящим составом правительства региона и главами округов.

Источник: Администрация Орехово-Зуевского городского округа