В Ликино-Дулевском краеведческом музее открылась мультимедийная выставка «О подвигах, о доблести, о славе!»

В Ликино-Дулевском краеведческом музее открылась мультимедийная выставка «О подвигах, о доблести, о славе!»

Экспозиция посвящена землякам, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны. В течение полугода сотрудники музея бережно собирали материалы о героях-земляках, монтировали ролики. Открытие состоялось в рамках ежегодной краеведческой конференции «Земля Орехово-Зуевская», приуроченной к 80-летию битвы под Москвой

— Было снято десять роликов, — рассказывает директор музея Елена Козлова. — В их основе — десять историй о подвигах жителей Орехово-Зуевского района, героически защищавших Родину во время ВОВ. Некоторые из них стали полными кавалерами Ордена Славы. Этой выставкой мы хотим отдать дань уважения нашим фронтовикам, напомнить о том, что никто не забыт и ничто не забыто.

Двадцать восемь жителей Орехово-Зуева и Орехово-Зуевского района удостоены звания «Герой Советского Союза», пятеро – полные кавалеры Ордена Славы.

Для того, чтобы увидеть ролики на ютуб-канале, посетителям достаточно отсканировать с помощью мобильного приложения на смартфоне размещенные на выставке QR-коды, и перед ними оживет история в лицах.

IMG-20211203-WA0000.jpg IMG-20211203-WA0004.jpg

— Мы выбрали самые трогательные, самые проникновенные истории наших героев, — отмечает Елена Владимировна. — И очень хотим, чтобы о судьбах жителей Орехово-Зуевского района, благодаря подвигу которых мы сейчас живем, узнало как можно больше людей.  

Проект, реализованный в рамках президентского гранта для поддержки творческих проектов в области культуры и искусства, предназначен, прежде всего, для подростков. Это хорошая альтернатива привычным урокам истории в школе. Но, вне всякого сомнения, на выставке будет интересно всем, ведь это наша общая история. Кстати, если вы хотите рассказать о подвиге своих родственников, воевавших на фронте, все материалы о них — фотографии, письма и т.д. — вы можете предоставить сотрудникам музея. Они достойно увековечат память героев войны и расскажут посетителям их подлинные истории.

Адрес: г. Ликино-Дулево, ул. Советская, д.34

Время работы выставки: 9.00 – 16.00 (кроме понедельника и субботы). Воскресенье: 10.00 – 15.00.

Как добраться: от автовокзала г. Орехово-Зуево на автобусах №№21, 22 до остановки «Фабрика».  

                                                                             

Юлия Олеговна Ладоренко

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»