В Ликино-Дулеве пройдет традиционный Фарфоровый фестиваль

В Ликино-Дулеве пройдет традиционный Фарфоровый фестиваль

Дулевская роспись знаменита яркими цветами. «Агашками» называют и сам розан, и мазок, которым его рисуют. Живописцы по-особенному ведут кистью, делая крупный мазок, используют также и тонкую кисточку, но серединку, как правило, не прорисовывают, только лепестки, а иногда даже применяют грубый прием мазка пальцем. Мастерицы, которые раньше работали на заводе, приезжали из деревень, где имя Агафья было очень распространенным, т.е. Агафьи рисовали, а «агашками» стали называть их рисунки.

На заводе о происхождении названия «агашка» хранят красивую легенду. В видео, которые можно посмотреть в официальных аккаунтах администрации Орехово-Зуевского городского округа — vk.com/ozokrug_adm, ok.ru/ozokrugadm, t.me/ozokrug, есть небольшая зарисовка на эту тему.

Совсем скоро у вас появится уникальная возможность увидеть, как «оживает» дулевский фарфор. В Ликино-Дулеве пройдет традиционный Фарфоровый фестиваль. Тематический праздник состоится 20 августа в городе Ликино-Дулево.

Еще больше новостей в официальных аккаунтах телеканала «Аист» — vk.com/tvaist, t.me/o_zuevo, youtube.com/c/ТелеканалАИСТ1.

Источник: Информационный портал г. Ликино-Дулево