В кружке «Стягъ» гимназии № 15 ребятам прививают любовь к истории Отечества

В кружке «Стягъ» гимназии № 15 ребятам прививают любовь к истории Отечества

Лауреатом премии губернатора Московской области «Мы рядом ради перемен» стал организатор военно-технического кружка «Стягъ», педагог гимназии № 15 в Орехово-Зуеве Сергей Пастушин

Сергей не понаслышке знает о военном деле: он родился в семье военных, сам офицер запаса и ветеран вооруженных сил Российской Федерации. Кружок «Стягъ» был создан Сергеем более трех лет назад. Здесь школьники узнают много интересного о защитниках Отечества, сотрудниках правоохранительных органов, пожарных и людях других мужественных профессий. Конечно, наглядность в таком деле необходима, поэтому еженедельно в кружке проводят тематические занятия: ребята могут посетить пневматический тир, который был восстановлен с приходом Сергея Пастушина в гимназию, танкодром, где есть радиоуправляемые модели, осмотреть средства связи, бронезащиту, форму и даже шифровальную машину. Сейчас педагог восстанавливает макет военного бункера.

BcAlztdPVpQ.jpg

из архива Сергея Пастушина

p-CsnKijXM8.jpg

из архива Сергея Пастушина

Члены кружка активно взаимодействуют с другими организациями округа: военно-патриотическим клубом «Русичи», клубом исторического фехтования «Войнова застава», местным отделением ветеранов боевых действий «Боевое братство», Союзом десантников, пожарно-спасательной частью ПСЧ-250, Музеем истории пожарного дела и казачеством. Кроме того, налажена связь с войсковой частью в поселке Городищи Владимирской области и базой регионального ОМОНа в городе Пересвете Сергиево-Посадского района, движением юных миротворцев и Музеем миротворческих операций города Москвы.

Ежегодно при активном участии «Стяга» в гимназии проводят военно-спортивные игры «Зарница» и «Зарничка», проходят подготовку команды юнармейцев для участия в различных конкурсах, организуют школьные и городские соревнования радиоуправляемых моделей.

IMG_20191029_122020-0288862001625556045.jpg

из архива Сергея Пастушина

Работа кружка «Стягъ» не раз была отмечена наградами, а в прошлом году Сергей стал лауреатом премии губернатора Московской области «Мы рядом ради перемен».

Как считает Сергей Пастушин, за время существования военно-технического кружка «Стягъ» возрос интерес учащихся не только к его деятельности, но и военно-патриотическому движению в целом. В гимназии также значительно активизировалась музейная работа.

С лауреатом премии губернатора Московской области «Мы рядом ради перемен» встретился глава Орехово-Зуевского городского округа Руслан Заголовацкий. Он считает, что Сергей Пастушин посвятил себя очень важному и нужному делу. Особенно заинтересовали Руслана Заголовацкого артефакты, найденные на полях сражений под Можайском в годы Великой Отечественной войны и представленные в мобильной выставке «Следы войны». Во время службы в армии Руслан Валентинович и сам участвовал в поисковых экспедициях. Выставка «Следы войны» не раз была представлена на различных мероприятиях в самой гимназии и в Городском историко-краеведческом музее Орехово-Зуева. Еще одним интересным экспонатом является уменьшенный макет самоходки ВОА СУ-76м, которую использовали в боях за Курскую дугу. Машина была орудием сопровождения пехоты или конницы, а также противотанковым средством для борьбы с легкими и средними танками и самоходными установками противника. Сначала Сергей сделал макет для своих троих детей, но потом решил, что его место — в гимназии. У пяти- и шестиклассников самоходка вызывает самый настоящий восторг, к тому же из нее даже можно пострелять пневматическими снарядами.

3lZ2i_z4m2w.jpg

из архива Сергея Пастушина

Руслан Заголовацкий во время поездки в гимназию отметил, что видно, как Сергей увлечен тем, чем занимается. И очень важно, что педагог прививает учащимся любовь к изучению истории родной страны.

Девиз кружка звучит как «Сплав науки и отваги», и именно эти слова для школьников являются слагаемыми успеха. Ребята знают, что если что-то организуется на базе «Стяга», то это будет увлекательно и интересно. Сергей Пастушин не собирается останавливаться на достигнутом и продолжит развивать военно-патриотическое движение.

Дмитрий Николаевич Роман

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»