В Камышинском районе Волгоградской области предложили школу в Лебяжьем назвать именем Героя России Алексея Осокина

В Камышинском районе Волгоградской области предложили школу в Лебяжьем назвать именем Героя России Алексея Осокина

Предложение внес председатель местного отделения Военно-исторического общества Александр Щеглов во время митинга на открытии мемориальной доски выпускникам школы, погибшим во время выполнения воинского долга в спецоперации на Украине. Об этом сообщают Вести Камышинского района.

Он дополнил, что Алексей ходил в лебяженскую школу до 15 лет, потом семья переехала жить в подмосковное Орехово-Зуево. Несмотря на это, замечательного парня в селе его сверстники не забыли и по возможности поддерживали связь. Когда беда случилась, ребята из Лебяжьего тоже одними из первых позвонили родителям.

— Считаю большой честью знакомство с ним, – говорит одноклассник, Александр Дудаков. – Так получилось, что мы долгое время не виделись. В 2020-м году Алексей приехал сюда по службе. Он всегда был физически крепким, но теперь выглядел настоящим русским богатырем. Я находился в поездке, а он целых три часа ждал меня на улице. Потом мы долго разговаривали, делились сокровенным. Знаю, что он был не только на Украине, участвовал в боевых действиях и в других «горячих точках».

11.jpg

Офицеры старшего поколения, прошедшие горнило Афганистана и Чечни, тоже гордятся его сопричастностью к российской армии, ведь Алексей был командиром десантников. Раненый в бою, он продолжал руководить своим батальоном, пока не потерял сознание.

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»