В деревне Давыдово жители делают тропу здоровья своими руками

В деревне Давыдово жители делают тропу здоровья своими руками

Один из проектов, вышедших в финал ежегодной премии губернатора Московской области «Мы рядом ради перемен», носит название «Спорт-тропа»: активисты из деревни Давыдово своими силами облагораживают берег озера и прокладывают вокруг него дорожку для прогулок и спортивных занятий.

Здесь будет мостик через ручей

Проект представил на конкурс коренной житель деревни, директор спортивной школы «Легион» Илья Ганенков. Он же — один из главных инициаторов и организаторов этого начинания. А идею подал активный житель Давыдова, член Общественной палаты Орехово-Зуевского округа Сергей Барановский. Давыдовское озеро — любимое место для прогулок у жителей деревни, когда-то на его берегу была зона отдыха, здесь до сих пор сохранились остатки асфальтированной дорожки, волейбольная площадка, пара скамеек. Местные жители приходят на берега водоема и летом, и зимой, натаптывают тропинку даже в глубоком снегу. В общем, озеро пользуется популярностью у сельчан, только вот благоустройства ему явно не хватает.

«Мы решили своими силами проложить вокруг озера тропу здоровья, длина которой составит 2,5 километра, — рассказывает Илья Ганенков. — Сделать небольшую парковую зону для жителей, где можно гулять, заниматься скандинавской ходьбой. И была рабочая заинтересованность: в нашей школе есть такие направления, как легкая атлетика и лыжные гонки, и идея устроить место для соревнований, кроссов, прокатать лыжную трассу вокруг озера нам тоже показалась интересной».

Дорожка, натоптанная местными жителями, скоро преартится в широкую тропу здоровья.jpg Начало спортивной тропы вокруг Давыдовского озера.jpg

На первом этапе реализации проекта по созданию спортивной тропы организаторам необходимо было согласовать свои действия с Мособллесом, официальными структурами, пройтись по берегу с кадастровыми инженерами, чтобы определить, в чьем ведении находится тот или иной его участок. Помощь и поддержку инициативной группе оказали везде: в лесничестве, территориальном отделе, администрации округа. По весне начался второй этап: активисты включились в работы по расчистке берега от кустарника, освобождая от него полосу примерно 2 метра шириной. Работали в свободное время, вечерами, по выходным, бензопилами удаляли густую поросль, корчевали корни, убирали мусор. Местные жители также несколько раз выходили на субботники.

WhatsApp Image 2021-06-12 at 12.34.57 (1).jpeg

«Конечно, люди поддержали эту идею, все понимают, что детям нужно место для занятий спортом, да и взрослым оно не помешает, — говорит Илья Ганенков. — У нас примерно 20 активных участников, в их числе член Общественной палаты Сергей Александрович Барановский, начальник Давыдовского территориального отдела Павел Анатольевич Ширин — они тоже вместе с нами занимаются расчисткой берега. Осталось проложить еще метров 700-800 тропы, чтобы закольцевать ее. В этом году завершим вырубку кустарника, разровняем и уплотним грунт с помощью трактора. Собираемся закрыть здесь летний сезон — провести вокруг озера первые соревнования по бегу. После того, как выпадет снег, проложим лыжню. А в следующем году будем думать над дальнейшим благоустройством этой зоны. Хотим установить площадку для воркаута, элементы для полосы препятствий, вдоль дорожки поставить скамейки, урны, сделать площадку для пляжного волейбола».

Если проект по созданию спорт-тропы вокруг Давыдовского озера выйдет в финалисты премии губернатора Московской области «Мы рядом ради перемен» в номинации «Территория перемен» и получит премию (150 тысяч рублей), организаторы установят на эти средства на тропе информационные стенды, указатели и прочие элементы оформления.

Елена Жигалова

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»