В деревне Асташково увековечат память бойца-красноармейца

В деревне Асташково увековечат память бойца-красноармейца

Центр гражданско-патриотического воспитания молодежи «Спектр» приглашает жителей Орехово-Зуевского округа на митинг, посвященный открытию надгробного памятника бойцу РККА С.С. Петухову. Торжественное мероприятие пройдет в рамках Дня памяти и скорби.

В августе 2018 года в ЦГПВМ обратился краевед из города Куровское Михаил Рыбин с просьбой найти родственников воина-земляка Степана Семеновича Петухова, который числился пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны. Ранее,16 августа того же года, поисковые отряды «Мемориал» и «Родина» Сафоновского района Смоленской области и поисковый отряд «Звезда» Республики Коми обнаружили останки Степана Петухова среди одиночных боевых захоронений в Темкинском районе Смоленской области в урочище Уполозы. По архивным данным поисковому отряду «Спектр» удалось установить его имя, год рождения — 1907, а также то, что он — уроженец деревни Асташково Куровского района Московской области. «Спектр» нашел родственников, которым передал останки бойца. Семья Петуховых — большая и дружная, отклик на поиск родных красноармейца поступил практически сразу.

До войны в крестьянской семье Степана Семеновича кроме отца и матери было еще 5 детей: Алексей, Александр, Ольга, Петр и он — самый старший сын. Степан был призван в ряды Красной Армии в июле 1941 года. Воинское звание — рядовой красноармеец, должность — стрелок. Он воевал под Ельней и Смоленском, где проходили одни из самых кровопролитных боев за свободу нашей Родины. В сентябре 1942 года Петухов пропал без вести.

В День памяти и скорби, 22 июня, на сельском кладбище в деревне Асташково пройдет торжественный митинг, во время которого состоится открытие надгробного памятника бойцу РККА С.С. Петухову. Начало в 12.30. Более подробную информацию о мероприятии можно узнать по телефонам 414-71-61 и 8(905)513-98-80.

Источник: Информационный портал г. Ликино-Дулево