В 2021 году жителям Орехово-Зуевского вернули свыше 23 миллионов рублей переплат за жилищно-коммунальные услуги

В 2021 году жителям Орехово-Зуевского вернули свыше 23 миллионов рублей переплат за жилищно-коммунальные услуги

Почти 97 миллионов рублей переплат за жилищно-коммунальные услуги вернули жителям Подмосковья по результатам проверок Госжилинспекции Московской области в 2021 году. Надзорное ведомство провело 1010 связанных с начислениями проверок и выдало 485 предписаний в 37 муниципалитетах, сообщила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Самые дорогие ошибки выявили в счетах за отопление - по этой статье жителям 26 городских округов вернули более 49 миллионов рублей. Наиболее крупные суммы «ушли» в Химки (10,3 миллиона рублей), Наро-Фоминский (9,6 млн.) и Красногорск (9,1 млн.).

Вторая по величине сумма возвратов приходится на услугу горячее водоснабжение (ГВС). В 19 муниципальных образований отправились 24 с половиной миллиона рублей.

Самые весомые компенсации у Орехово-Зуевского (почти 22 миллиона) и Люберец (свыше 2 миллионов).

На третьем месте переплаты за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) -12 миллионов 871 тысяча 845 рублей в девяти округах. Здесь лидерами возвратов стали Серпухов (4,3 млн.), Чехов (3,2 млн.) и Пушкинский (2,2 млн.)

Четвертую позицию занимает услуга «содержание общего имущества собственников» – 3 миллиона 924 тысячи 284 рубля возместили жителям единственного городского округа, Долгопрудного.

Пятое место у переплат за электроэнергию: 3 миллиона 274 тысячи 236 рублей и три муниципальных образования. Львиная доля суммы вернулась в Подольск (3,07 млн), более 79 тысяч в Щелково и 77 тысяч - в Талдомский.

За холодное водоснабжение (ХВС) 1 миллион 734 тысячи 739 рублей возместили жителям десяти муниципалитетов, больше всех получили Химки (1,4 млн), Ленинский (242 тыс.) и Красногорск (35 тыс.).

И закрывает список сумма возврата за общедомовые нужды (ОДН) в десять округов: 1 миллион 388 тысяч рублей. Здесь наиболее крупные компенсации у Пушкинского (774 тыс.) и Красногорска (467 тыс.).

В результате десятка муниципальных образований с самыми внушительными суммами перерасчетов в 2021 году выглядит так:
Орехово-Зуевский (23,8 млн. за ГВС и отопление)
Химки (11,7 млн. за отопление и ХВС)
Наро-Фоминский (9,7 млн. за отопление, ГВС и э/э)
Красногорск (9,6 млн. за отопление, ОДН, ХВС, ГВС)
Люберцы (5,2 млн. за отопление и ГВС)
Подольск (4,6 млн. за э/э, ТКО, отопление, ГВС и ОДН)
Серпухов (4,3 млн. за ТКО и отопление)
Долгопрудный (3,9 млн. за содержание жилых помещений)
Одинцовский (3,8 млн. за отопление)
Балашиха (3,8 млн. за отопление и ХВС)

«Никто не застрахован от ошибок в расчетах, но у нас есть инструменты, с помощью которых эти ошибки можно устранить. Доказательство тому 97 миллионов рублей переплат, которые вернулись в прошедшем году жителям Подмосковья. И если вы обнаружили в своих платежках какое-то несоответствие, можете обращаться в управляющую компанию. УК обязана сверить начисления по первому требованию собственников. Если этого не происходит, на помощь придет областная Госжилинспекция. Мы готовы защищать права жителей Подмосковья», - подчеркнула Главный государственный жилищный инспектор Московской области Ольга Федина.

Обратиться в надзорное ведомство можно как обычным письмом (по адресу: Московская область, Одинцовский г.о., с/п Барвихинское, д. Раздоры, 1-й км. Рублево-Успенского шоссе, д. 1А), так и в электронном формате - через портал ГИС ЖКХ (с подтвержденным аккаунтом на портале Госуслуг) или официальный сайт подмосковной ГЖИ https://gzhi.mosreg.ru/ (с обязательной регистрацией в ЕСИА).

Источник: Сетевое издание «Орехово-Зуевская правда»